День независимости Молдовы: в Кишиневе пройдет военный парад и праздничный концерт

День независимости Молдовы: в Кишиневе пройдет военный парад и праздничный концерт

Сначала перед участниками парада и его зрителями выступит президент Майя Санду. Она обратится к гражданам в присутствии лидеров стран Украины, Румынии и Польши, которые прибыли в Кишинев по случаю Дня независимости.

Фото: МТРК «МИР»
27 авг 09:17

Молдова отмечает 30 лет независимости. На главной площади Кишинева состоится военный парад и праздничный концерт, сообщает корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

В Молдове все ждут торжественного шествия военных. Сначала перед участниками парада и его зрителями выступит президент Майя Санду. Она обратится к гражданам в присутствии лидеров стран Украины, Румынии и Польши, которые прибыли в Кишинев по случаю Дня независимости.

В параде примут участие 1300 человек из национальной армии, МВД и пограничной полиции. Расчеты уже прибыли и готовятся к выходу. Синхронно чеканить шаг будут лучшие, солдат отбирали по их заслугам и достижениям. Военный парад пройдет без тяжелой техники. Власти заявили, что стремление к милитаризации показывать не хотят. Все участники мероприятия привиты от COVID-19. Полиция призывает граждан смотреть парад дома по телевизору.

«Если вы все же решили увидеть происходящее вживую, рекомендуем не забывать, что в стране пандемия. На таких событиях есть риск столпотворения, поэтому, вероятнее всего, соблюдать дистанцию каждый раз не получится. Носите правильно защитные маски», – призвала пресс-секретарь Национального инспектора общественного порядка Молдовы Наталья Головко.

Обеспечивать общественный порядок и безопасность на дорогах столицы будут около 5 тысяч полицейских. Граждан призвали к сотрудничеству и заранее планировать свое перемещение по городу. Центр Кишинева перекрыт. Маршруты общественного транспорта изменены.

В Молдове объявлен «оранжевый» уровень эпидемиологической опасности, поэтому праздничная программа сокращена.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ