Экология, обучение языку и бизнес: глава МИД Франции впервые за семь лет посетил Молдову

Кишинев рассчитывает на помощь Парижа в расширении лесных угодий и внедрении энергосберегающих технологий.

02 сен 20:34
Экология, обучение языку и бизнес: глава МИД Франции впервые за семь лет посетил Молдову

Сближение с Евросоюзом, французский язык и экология – эти темы стали ключевыми на встрече министров иностранных дел Молдовы и Франции, передает «МИР 24».

Кишинев рассчитывает на помощь Парижа в расширении лесных угодий и внедрении энергосберегающих технологий. Кроме того, европейский гость пообещал содействие в деле улучшения бизнес-климата в Молдове.

«Защита окружающей среды – это общий стратегический интерес, как Молдовы, так и Евросоюза. Мы все дышим одним воздухом, и у него нет границ. Мы будем работать вместе, чтобы улучшить его качество. В связи с этим мы также улучшим двуязычное обучение в рамках франкофонии. Мы усилим поддержку при подготовке дидактических кадров», – заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску.

«Мы поддержим планы, предусмотренные соглашением об Ассоциации, которые связывают Молдову с Евросоюзом. Особенно в области юстиции и борьбы с коррупцией. Мы также поможем преодолеть кризис, связанный с COVID-19, потому что Европа – это солидарность», – отметил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Это первый за последние семь лет визит в Молдову главы французского МИДа.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ