Доплыть до Токио: гребцы сборной Молдовы готовятся к Олимпийским играм

Сергей Тарновский – лидер команды. На играх в Рио был близок к тому, чтобы войти в тройку лучших. Сейчас работает над удержанием наработанной формы.

15 июл 07:09
Доплыть до Токио: гребцы сборной Молдовы готовятся к Олимпийским играм Фото: МТРК «МИР»

Сборная Молдовы по гребле готовится к Олимпийским играм. Уже совсем скоро спортсменам вылетать в Токио. О перспективах атлетов узнала корреспондент «МИР 24» Олеся Козаку.

Их называют лучшими гребцами Молдовы – братья Сергей и Олег Тарновские. Сейчас ребята готовят каноэ к тренировочному заплыву. В Токио, правда, поедет только Сергей, но работают над техникой вместе.

«Я уже был на предыдущих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, это большой опыт. Потому что ты уже ознакомлен с этим мероприятием большим, самым глобальным в профессиональном спорте. Поэтому со второго раза зайти на такие соревнования будет легче», – считает молдавский каноист Сергей Тарновский.

Тренируются гребцы-каноисты на базе в пригороде Кишинева. Условия здесь пока не самые лучшие, идет капитальный ремонт. Первый за последние 30 лет.

Спартанские условия спортсменов не пугают. Куда сложнее достичь высоких результатов без команды специалистов. К примеру, даже во время соревнований национальная сборная может себе позволить всего одного массажиста.

«У наших соперников, я думаю, вряд ли есть эти проблемы, эти моменты. У них там целые группы способствуют развитию результатов», – сказал глава НОК Молдовы Николай Журавский.

Тест: что вы знаете об Олимпийских играх?

Команду гребцов-каноистов тренирует глава Олимпийского комитета Молдовы, трехкратный Олимпийский чемпион Николай Журавский. Занятия на воде 10 раз в неделю, полтора часа утром и час вечером.

«Это сложный вид спорта, много теряется энергии и усилий. Поэтому очень важно попасть в системе подготовки правильно с нагрузкой и дозажем (дозировкой) нагрузки», – пояснил Николай Журавский.

Сергей Тарновский – лидер команды. На играх в Рио был близок к тому, чтобы войти в тройку лучших. Сейчас работает над удержанием наработанной формы. Готовится и психологически.

«Становишься на старт и знаешь, что вокруг тебя тоже люди, которые готовились, и надо с ними бороться. То есть надо выложиться просто в полную, в таком плане. Потому что все будут идти до конца, значит, задача идти до конца и выложиться», – признался молдавский каноист Сергей Тарновский.

Команда гребцов-каноистов отправляется в Токио на несколько дней до старта. Ведь к началу соревнований нужно успеть пройти акклиматизацию.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА