Власти Молдовы призвали граждан экономить электроэнергию

К дефициту привела остановка Украиной поставок электроэнергии.

25 окт 18:28
Власти Молдовы призвали граждан экономить электроэнергию Фото: МТРК «МИР»

Власти Молдовы намерены снизить потребление электроэнергии. Граждан просят реже пользоваться стиралками и пылесосами, а также чаще выключать свет, сообщает «МИР 24».

К дефициту привела остановка Украиной поставок электроэнергии. Сократили их и власти непризнанного Приднестровья. В этих условиях экономия ресурсов стала единственным способом пережить кризис.

«Для того, чтобы пройти этот сложный период, необходимо участие каждого. Маленькими шагами каждый из нас может экономить энергию и снизить огромное давление на энергетическую систему. Я призываю бережно относиться к потреблению энергоресурсов. Мы рассчитываем на солидарность и ответственность каждого», – заявила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица.

В столице уже отключили фонтаны, иллюминацию и подсветку зданий. Кроме того, на два часа сократили время уличного освещения. Не исключено отключение лифтов в жилых домах: их предложено останавливать на несколько часов утром и вечером.

Частично покрыть энергодефицит планируют за счет импорта из Румынии, однако он будет дороже прежних поставок в два – три раза.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА