О чем пишут мировые СМИ: Трамп идет на выборы-2024, Tesla отзывает тысячу электромобилей

О чем пишут мировые СМИ: Трамп идет на выборы-2024, Tesla отзывает тысячу электромобилей

Дональд Трамп объявил себя кандидатом на пост президента США и начал подготовку к выборам 2024 года. Компания Tesla отозвала тысячу электромобилей из-за смертельно опасной неисправности.

Фото: МТРК «МИР»
16 ноя 09:35

Дональд Трамп начал избирательную кампанию 2024 года, опередив своих возможных соперников. Он подал документы в Федеральную избирательную комиссию США, где объявил себя кандидатом на пост президента и учредил новый предвыборный комитет, сообщает CNBC. Его речь во многом повторяла тезисы 2016 года, где Америка представала как слабеющая нация, страдающая от коррупции и высокого уровня преступности, также экс-президент повторил свой лозунг «Сделаем Америку вновь великой». При этом отмечается, что большей поддержкой у республиканцев стал пользоваться не Трамп, а губернатор Флориды Рон Десантис.

Компания Tesla отозвала более тысячи своих электромобилей из Австралии. Причиной стала неисправность рулевого управления, которая повышает риск аварии с травмами или смертельным исходом для водителей, пассажиров и других участников дорожного движения, сообщает The Guardian. Требование об отзыве коснулось моделей Tesla Model S и Model X, проданных в 2017-2020 годах. Новость появилась через несколько дней после смертельной аварии в Китае. Электромобиль потерял управление, набрал скорость и насмерть сбил двоих человек.

В Алматы к 2025 году завершат установку 28 сейсмостанций. Соответствующее поручение дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает «Казахстанская правда». В дальнейшем эти станции интегрируют в систему раннего оповещения Кыргызстана. Кроме того, Токаев поручил наладить в городе работу интегрированных систем оповещения «с возможностью передачи речевых сообщений о чрезвычайных ситуациях». Для этого акимату следует полноценно запустить функционирование ситуационного центра.

В Минске дали старт 12-му сезону молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Жители страны в возрасте от 14 до 31 года, а также молодые ученые и авторские коллективы могут направлять заявки на сайт проекта по ряду номинаций, сообщает БелТА. В число номинаций вошли «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», «Промышленные и строительные технологии», «Здравоохранение», «Информационное-коммуникационные технологии» и другие. Более трех тысяч разработок, поданных на проект, уже реализованы на практике.

В Кишиневе посадили более 17 тысяч деревьев и кустарников. Озеленение провели в рамках городского субботника, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». В акции приняли участие более двух тысяч человек, в том числе сотрудники профильных управлений, учащиеся школ и колледжей, волонтеры. Так, в лесопарке «Ла Извор» появилась Аллея Дружбы, были озеленены скверы и дворы учебных учреждений. До конца года в Кишиневе высадят еще 60 тысяч деревьев и кустарников в благоустроенных зонах.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА