Поставки российского газа в Молдову будут сокращены более чем вдвое

По данным госсекретаря Министерства инфраструктуры и регионального развития Константина Боросана, на пунктах соединения между Украиной и Молдовой дополнительные мощности на декабрь не резервировались.

22 ноя 16:51
Поставки российского газа в Молдову будут сокращены более чем вдвое Фото: ГАЗПРОМ

С 1 декабря поставки российского газа в Молдову будут сокращены более чем наполовину. Об этом в соцсетях сообщил госсекретарь Министерства инфраструктуры и регионального развития Константин Боросан, передает «МИР 24».

По его данным, на пунктах соединения между Украиной и Молдовой дополнительные мощности на декабрь не резервировались. Поставки российского газа в Молдову сокращаются не впервые. Это привело к дефициту электроэнергии, вырабатываемой на молдавской ГРЭС. В результате официальный Кишинев теперь закупает электроэнергию в Евросоюзе, а свет для потребителей только этой осенью дважды дорожал.

Ранее о том, что Молдова переживает серьезный энергетический кризис и рискует остаться зимой без газа и электроэнергии, заявляла президент страны Майя Санду во время выступления в парламенте Румынии.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА