О чем пишут мировые СМИ: беспорядки в Бразилии и интервью принца Гарри

О чем пишут мировые СМИ: беспорядки в Бразилии и интервью принца Гарри

Президент Лула да Силва пообещал наказать участников беспорядков по всей строгости закона. Британский принц Гарри дал интервью накануне выхода своих мемуаров.

09 янв 09:00

Бразильские силы безопасности вернули контроль над Конгрессом, президентским дворцом и Верховным судом, которые ранее были захвачены сторонниками экс-президента Жаира Болсонару. Недавно вступивший в должность президент Луис Инасиу Лула да Силва заявил, что нападавшие будут идентифицированы и наказаны «по всей строгости закона», сообщает France 24. По последним данным, в ходе беспорядков было задержано около 400 человек. Сам Болсонару осудил действия своих сторонников; по данным СМИ, в настоящее время он находится в Соединенных Штатах.

Британский принц Гарри заявил, что не общается со своим отцом и братом, но готов к примирению. Он дал интервью перед началом официальных продаж своих мемуаров «Запасной», сообщает CNN. Несколькими днями ранее в Сети появились выдержки из книги. Принц, который в настоящее время живет в США, рассказал о знакомстве со своей женой Меган Маркл, о конфликтах в семье, а также сложных отношениях с британской прессой. Букингемский дворец отказался комментировать содержание мемуаров.

В Молдове расширили перечень компенсируемых лекарств. В их число вошли препараты для лечения диабета, гипертонии и респираторных заболеваний, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Пациентам, нуждающимся в паллиативной помощи, с 1 января будут компенсироваться еще три медицинских препарата. По оценкам экспертов, для компенсации новых препаратов ежегодно необходимо около 24 миллиона леев (88 млн рублей). Эти деньги заложены в фонды обязательного медицинского страхования.

Более 60 участков автодорог закрыли в Казахстане из-за непогоды. В ряде регионов наблюдаются метель, плохая видимость и гололед, сообщает «Казахстанская правда». По данным МЧС, 143 единицы техники находятся при выезде из населенных пунктов в ожидании открытия дорог. За последние сутки представители экстренных служб эвакуировали и спасли 37 человек, в том числе девятерых детей.

В Беларуси выпустят почтовую марку «Год кролика». Она поступит в обращение 10 января, сообщает БелТА. В этот день на почтамте Минска будет проводиться специальное гашение на конверте «Первый день». Проект по выпуску марки подготовило Министерство связи и информатизации Беларуси совместно с Республиканским институтом китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА