О чем пишут мировые СМИ: скандал вокруг нефтяной компании и смерть Лизы-Мари Пресли

О чем пишут мировые СМИ: скандал вокруг нефтяной компании и смерть Лизы-Мари Пресли

Нефтяного гиганта Exxon обвинили в сокрытии данных об опасности использования ископаемого топлива. Голливудские звезды выразили скорбь по поводу смерти дочери Элвиса Пресли.

Фото: МТРК «МИР»
13 янв 09:12

Аналитики Exxon точно предсказали глобальное потепление из-за использования ископаемого топлива еще в 1970-х годах. Ученые из Гарвардского университета и Потсдамского института проанализировали более 100 внутренних документов компании и научных публикаций и обнаружили, что прогнозы Exxon были «сверхъестественно точными» – согласно им, что темпы потепления составят 0,2 градуса за десятилетие, сообщает France 24. Однако в течение следующих десятилетий представители нефтяного гиганта преуменьшали последствия выбросов и «отрицали саму науку о климате». Авторы отметили, что новые данные помогут привлечь нефтяную компанию к ответственности.

Голливудские звезды почтили память Лизы-Мари Пресли, скончавшейся накануне в возрасте 54 лет. Бетт Мидлер посвятила ей пост в социальной сети, сообщает ABC News. «Она была такой красивой... Я в шоке», – написала актриса. Актер Джон Траволта заявил, что будет скучать по Лизе-Мари, и выразил поддержку ее близким. Ранее новость о смерти дочери подтвердила Присцилла Пресли. «Она была самой страстной, сильной и любящей женщиной, которую я когда-либо знала», – гласит заявление вдовы Элвиса.

При раскопках в государственном заповеднике «Куняургенч» в Туркменистане нашли около ста новых артефактов. Исследования проводились возле портала средневекового караван-сарая, сообщает Turkmenportal. Археологам удалось обнаружить глиняные кувшины, остатки водоводов, терракотовые элементы декора – детали облицовки с растительным декором в форме шестиугольной и восьмиугольной звезды. Специалисты подчеркнули, что находки «еще раз подтвердили высокий уровень керамического искусства в древнем Гургенче».

В Астане пройдут международные соревнования по легкой атлетике. В них примут участие около 30 спортсменов из США, Португалии, Бразилии, Эфиопии, Марокко, Кубы, Барбадоса и других государств, сообщает «Казахстанская правда». Соревнования состоятся 23 января. Турнир World ATHLETICS INDOOR TOUR (состязания по легкой атлетике в помещении) проводится с 2016 года. В программу включены девять спортивных дисциплин.

В Кишиневе повысят безопасность дорожного движения для пешеходов. На дорогах установят дополнительные ограничители скорости, установят новые светофоры и фонари, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Предварительно специалисты проанализируют ситуацию на дорогах города и определят зоны с повышенным риском аварий. Также в панах: ограничение скорости на всех трассах столицы Молдовы до 50 км/час (в настоящее время на некоторых участках разрешена скорость до 70 км/час).



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА