Майя Санду в День памяти жертв Холокоста напомнила о погибших в Тирасполе

В Кишиневе прошел митинг возле Мемориала жертвам нацизма.

27 янв 17:38
Майя Санду в День памяти жертв Холокоста напомнила о погибших в Тирасполе picture alliance / SvenSimon-The/tass

Память погибших во время Холокоста почтили в Молдове. В Кишиневе прошел митинг возле Мемориала жертвам нацизма, передает телеканал «МИР 24».

Памятник установлен на месте, где в начале войны было расстреляно свыше 10 тысяч человек, преимущественно евреев. Отсюда по так называемой дороге смерти людей отправляли в гетто и лагеря. В августе 1941-го их было создано 49 по всей Молдове.

«Более 300 тысяч евреев, ромов, людей, принадлежащих к другим группам, погибли в нашем регионе во время Холокоста. Это сотни тысяч человеческих трагедий. Многие из этих трагедий до сих пор остаются неизвестными. Кровоточащие следы истории продолжают проявляться даже спустя десятилетия. Я сейчас думаю о 500 парах обуви, недавно найденных в братской могиле в Тирасполе. Кто были эти 500 человек?», –сказала президент Молдовы Майя Санду.

Ответственным за уничтожение евреев в Бессарабии был румынский диктатор и союзник Гитлера Ион Антонеску. Институт Yad Vashem и государство Израиль присвоили почетное звание «Праведник мира» 79 жителям Молдовы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА