О чем пишут мировые СМИ: отставка первого министра Шотландии и новые острова Японии

О чем пишут мировые СМИ: отставка первого министра Шотландии и новые острова Японии

Никола Стерджен объявила о намерении покинуть свой пост. В Японии насчитали 7 000 новых островов.

Фото: МТРК «МИР»
16 фев 09:03

Первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила об уходе в отставку. Но она продолжит выполнять обязанности, пока не будет найден преемник, сообщает CNN. Стерджен отметила, что уход в отставку будет правильным для нее, для ее партии и для страны, поскольку она больше не может работать с прежней энергией. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак поблагодарил Стерджен «за ее многолетнюю службу» и заявил, что продолжит тесное сотрудничество с правительством Шотландии.

Число островов Японии удвоилось после первого за 35 лет пересчета. Цифровое картографирование показало, что страна охватывает 14 125 островов – на 7 273 больше, чем показывали предыдущие оценки, сообщает The Guardian. Но, как отметили в правительстве, это вряд ли приведет к расширению территории Японии. В подсчете учитывали участки суши диаметром не менее 100 метров. Эксперты использовали оцифрованные карты и сравнивали их данные с аэрофотоснимками, чтобы исключить искусственно рекультивированные земли.

Количество иностранных туристов в Казахстане планируют увеличить до 4 млн. Такая цель указана в плане по развитию туристической отрасли до 2030 года, сообщает «Казахстанская правда». Число внутренних туристов должно возрасти до 11 млн. Также планируется вывести Казахстан в топ-50 стран мира по развитию туризма по рейтингу ВЭФ. В ближайшие годы будут построены или реконструированы автодороги к курортным зонам Балхаш, Капшагай, Алаколь и Баянаул, также все зоны отдыха будут на 100% покрыты мобильной связью.

В Молдове обнаружили необычный артефакт – «сберегательную кассу» Александра Пушкина. Специалисты не смогли установить происхождение изделия и действительно ли оно принадлежало поэту, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». В верхней части кассы выгравировано «Полтава», «сберегательная касса в память», «Александр Сергеевич Пушкин» и портрет поэта, на обратной стороне – надпись «на разные монеты». По одной из версий, с помощью таких сберкасс-копилок собирали деньги на установку памятника Пушкину в Кишиневе.

В Кыргызстане планируют запустить программу «Правительственных акселераторов». Ее реализуют при поддержке специалистов из ОАЭ, сообщает «Вечерний Бишкек». Глава правительства Кыргызстана Акылбек Жапаров пояснил, что эта программа позволяет «в самые сжатые сроки реализовать кардинальные изменения в экономике и государственном управлении». По его словам, с помощью таких мер удастся ускорить процесс развития зеленой, креативной и цифровой экономики Кыргызстана.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА