О чем пишут мировые СМИ: спасательная операция в Новой Зеландии и самая длинная марка в мире

О чем пишут мировые СМИ: спасательная операция в Новой Зеландии и самая длинная марка в мире

В Новой Зеландии растет количество погибших в результате циклона «Габриэль». В Кыргызстане ввели в обращение самую длинную марку в мире.

Фото: МТРК «МИР»
17 фев 09:14

Количество погибших в результате циклона «Габриэль» в Новой Зеландии возросло до восьми. Власти открыли два временных морга, поскольку есть опасения, что число жертв будет расти, сообщает The Guardian. По последним данным, 3455 человек числятся пропавшими без вести. Десять тысяч человек были эвакуированы. В отдаленные районы направили колонны грузовиков с водой, продуктами питания, медикаментами и топливом. Для транспортировки гуманитарной помощи на территории восточного побережья используются корабли.

Британская почта доставила по адресу письмо, отправленное более ста лет назад. Оно было датировано 16-м годом, сообщает CNN. Служащие решили, что речь идет о 2016-м, однако затем обратили внимание, что на марке изображен король, а не королева. Оказалось, что послание написали в феврале 1916 года, в разгар Первой Мировой войны. Дочь торговца чаем Кристабель Меннел, будучи на отдыхе на курорте, написала письмо своей подруге, жене местного магната Освальда Марша Кэти. Затем письмо, очевидно, затерялось в сортировочном отделении.

Борт с гуманитарной помощью вылетел из Казахстана в Турцию. По поручению президента, в зону стихийного бедствия направляются палатки, обогреватели, теплая одежда и предметы первой необходимости, сообщает «Казахстанская правда». Общий вес груза составляет 55 тонн. Самолет направился в турецкий город Газиантеп. Также Казахстан выделил миллион долларов в качестве гуманитарной помощи Турции. Также для помощи пострадавшим в Турцию отправились 100 казахстанских спасателей.

В Кыргызстане ввели в обращение самую длинную марку в мире. Ее размер составляет 184 мм, сообщает 24.kg. Марку под названием «Международный год устойчивого горного развития» ввело министерство цифрового развития страны. На почтовой миниатюре изображены хребет Чаар-Таш, урочище Тогуз-Торо и село Казарман. На купоне листа – ущелье и озеро Беш-Таш, хребет Туюк-Тор и перевал Итагар.

Спасатели из Молдовы, отправившиеся на помощь в пострадавшую от землетрясений Турцию, завершили свою миссию. За время работ они спасли трехлетнего мальчика, который провел под завалами четыре дня, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». К настоящему времени колонна из 12 единиц спецхтехники покинула операционный центр в Хатае. Спасатели должны вернуться домой 18 февраля.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА