О чем пишут мировые СМИ: соглашение по Brexit и отмена масок в Гонконге

О чем пишут мировые СМИ: соглашение по Brexit и отмена масок в Гонконге

Премьер-министр Великобритании заключил важное соглашение с ЕС. В Гонконге отменяют правило об обязательном ношении масок в общественных местах, действовавшее 959 дней.

Фото: МТРК «МИР»
28 фев 09:16

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заключили сделку, призванную урегулировать протокол по Северной Ирландии после Brexit. Этому предшествовали четыре месяца интенсивных переговоров, сообщает The Guardian. Сделка под названием «Виндзорская рамочная программа» отменит все торговые ограничения между Великобританией и Северной Ирландией, позволит Вестминстеру устанавливать ставки НДС в регионе, а также предоставит правительству Великобритании право применить «экстренный тормоз» для новых законов ЕС в Северной Ирландии, если политики в провинции будут возражать против них.

Власти Гонконга решили отменить требование об обязательном ношении масок в общественных местах. Оно действовало в течение 959 дней, сообщает CNN. Маски стали обязательными в общественном транспорте с 15 марта 2020 года, спустя две недели новые правила расширили. Нарушителям грозил штраф до 1000 долларов. Сейчас, по словам официальных лиц, город возвращается к нормальной жизни. Ранее был отменен ряд других коронавирусных правил, в частности, обязательный карантин для прибывающих из-за границы.

В Молдове планируют внедрить новые паспорта. Новый образец обладает 45 элементами защиты, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Также предусмотрен ряд нововведений в области материалов изготовления и технологии персонализации. Основные изменения внесены в первую страницу с идентификационными данными владельца – эта часть представляет особенный интерес для мошенников. Одна из новинок: двойная бесконтактная схема биометрических идентификаторов.

Туркменистан отправил в Турцию очередную партию гуманитарной помощи. В зону бедствия послали 60 отопительных приборов и другие вещи первой необходимости, сообщает Turkmenportal. Груз отправило Национальное общество Красного Полумесяца Туркменистана регулярным авиарейсом. Также стало известно, что в пострадавшие регионы направили 130 матрасов. Об этом рассказал посол Турции в Туркменистане Тоган Орал.

В Казахстане откроют прямое авиасообщение с Оманом. Регулярные авиарейсы по маршруту Маскат – Алматы стартуют с 1 июля 2023 года, сообщает «Казахстанская правда». Они будут проводиться два раза в неделю по четвергам и воскресеньям. «Открытие авиасообщения между Казахстаном и Оманом будет способствовать развитию торгово-экономического, туристического и культурного сотрудничества между странами», пояснили в Комитете гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА