Встреча весны: национальный праздник Мэрцишор отмечают в Молдове

Молдаване дарят друг другу красно-белые бутоньерки – это символ пробуждения от холодной зимы.

01 мар 07:28
Встреча весны: национальный праздник Мэрцишор отмечают в Молдове Фото: freepik

В Молдове отмечают национальный праздник Мэрцишор. Люди дарят друг другу красно-белые бутоньерки – это символ пробуждения от холодной зимы. Как делают символические броши и где их можно купить, узнала корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

В Кишиневском центре юных натуралистов мастерят необычные мэрцишоры. Вместо красно-белых брошей дети делают миниатюрные деревья из подручных материалов. Из веток – стволы, из бумаги – пышные кроны. Зеленую лужайку заменяет натурального мох.

«Мы привыкли к тому, что мэрцишор висит на ленточке, на веточке. А у нас мэрцишор идет, наоборот, из земли вверх. Мы используем природные материалы, которые находим вокруг нас, которые мы привыкли не замечать. А сегодня используем для нашей работы. Проходим мимо, видим, веточка валяется – поднимаем», –сказала преподаватель прикладного искусства Екатерина Цыган.

Листву клеят из красного сизаля – это натуральное волокно. Композицию дополняет белая вата. Сочетание красного и белого – главная палитра мэрцишора. Ее истоки заложены в легенде о символе весны.

«В первый день весны взошел подснежник. Зиме это не понравилось, и она захотела уничтожить его. Весна прикрыла слабый росток руками, но зима ранила ее. Капля крови упала на белый цветок, и он ожил. Так стал символом весны», – отметила ученица центра юных натуралистов Ионела Чобану.

В Молдове верят, что переплетение белой и красной нитей приносит удачу на весь год. Поэтому мэрцишоры дарят всем родным и близким. Купить их можно во всех уголках столицы. Самая большая ярмарка развернута в центре Кишинева.

«У нас широкий выбор бутоньерок. Есть для врачей, для музыкантов – со скрипкой, для молодежи вот с тик-током», – рассказала мастерица Марина Котруцэ.

Мастерица Марина Котруцэ каждый год удивляет покупателей. Мэрцишоры украшает бижутерией и тематическими значками.

«Есть покупатели, которые предпочитают традиционные мэрцишоры из нитей. А есть те, кто любят что-то поярче. Материалы самые разные. Добавляем бусинки, камешки, аксессуары. Хорошо идет вышивка», – отметила мастерица.

Мастера проявляют фантазию: плетут мэрцишоры в виде виноградной грозди, сказочных персонажей и зверей. Маленькие носят на одежде, большими украшают дома или дворы.

«Этот, например, выполнен в виде пары влюбленных – это настоящие молдаване, в национальных костюмах. Колоритные и хорошо продаются», – сказал продавец Андрей Николай.

С мэрцишором в Молдове связано немало примет. Его дарят как оберег. По традиции носить бутоньерку положено весь март. В конце месяца мэрцишор снимают, вешают на дерево и загадывают желание. Молдаване верят, что оно непременно сбудется.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА