Цены на овощи в Молдове за год выросли в два раза

Эксперты прогнозируют очередной скачок цен – сезонный. Подорожание овощей ожидается к пасхальным праздникам.

20 мар 09:09
Цены на овощи в Молдове за год выросли в два раза Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Молдове цены на овощи за год выросли в два раза. Подорожали ингредиенты для борщевого набора: репчатый лук, картофель, свекла, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

На аграрный рынок фермер Серджиу Бежан приезжает ранним утром. Продает овощи: картофель привозит с собственных плантаций, репчатый лук закупает у импортеров. Весь свой продал – объемы были небольшими.

«Полив, удобрения, рабочая сила – все очень дорого. Поэтому выращиваю немного. Для того чтобы хотя бы по нулям выйти, я должен продавать свой лук в два раза дороже, чем сейчас. А ушел вообще в минус. Сейчас засаживаю луковые поля подсолнечником и кукурузой. Может, хоть с них прибыль будет», – рассказал фермер Серджиу Бежан.

За год репчатый лук в Молдове подорожал в три раза. Килограмм молдавского у оптовиков стоит в среднем 18 леев, это почти 73 российских рубля. Импортный лук дешевле – 65 российских рублей.

«Почему наш лук дороже? Да потому что его почти нет. Пройдитесь по рынку. У большинства лук из России или других стран», – рассказал фермер Серджиу Бежан.

Цены подскочили и на другие овощи. Подорожали главные ингредиенты суповых наборов: морковь, капуста и свекла.

«В прошлом году килограмм моркови стоил девять-десять леев, сейчас 13. Много молдавских овощей на экспорт ушло. Поэтому овощи наши сейчас в дефиците», – рассказал продавец овощей Серджиу Гонца.

Более 80% экспорта молдавских овощей пришлось на Украину. Нехватку на собственных рынках восполняют импортными овощами – из Турции, Китая, Греции и других стран.

«По очень многим национальным продуктам мы больше импортируем, чем экспортируем. Мы едим иностранные помидоры. Наше сельское хозяйство нуждается в инвестициях. Мы говорим о сотнях миллионах евро. Я видел многие проекты, но пока наше сельское хозяйство получает не более 10% от своего потенциала инвестиций», – отметил экономический эксперт Вячеслав Ионицэ.

Конкурировать с импортными производителями местные овощеводы не могут. За год поднялись цены на энергоресурсы, и содержание теплиц стало в несколько раз дороже. Фермеры повышают цены, и это бьет по продажам.

«Овощи очень дорогие. Как же так, как раз пост сейчас. Вот думаю теперь, что лучше, пару килограммов овощей или кусок мяса за те же деньги», – поделилась жительница Кишинева Евдокия Бердияну.

«Для наших пенсий дорого. Беру по полкило, не больше», – отметила жительница Кишинева Еуджения.

Эксперты прогнозируют очередной скачок цен – сезонный. Подорожание овощей ожидается к пасхальным праздникам. Еще одна причина подорожания овощей в Молдове – сокращение производства. По данным Минсельхоза, в прошлом году в республике собрали около 40 тысяч тонн репчатого лука.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ