Огурцы и помидоры из Молдовы на прилавках появятся позже обычного

Содержание теплиц обходится фермерам дороже, чем в прошлом году. Чтобы сэкономить, аграрии решили дождаться солнечной погоды.

28 мар 10:13
Огурцы и помидоры из Молдовы на прилавках появятся позже обычного Фото: Shutterstock/FOTODOM

Молдавские помидоры и огурцы появятся на прилавках на две недели позже обычного. Содержание теплиц обходится фермерам дороже, чем в прошлом году. Чтобы сэкономить, аграрии решили дождаться солнечной погоды, сообщает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Дмитрий Караман пересаживает проросшую рассаду в торф. В вазонах помидорные кусты дозревают еще 30 дней, только после этого можно сажать в землю. Первые овощи соберут к концу мая.

«Я осознанно начал позже. Все подорожало. Себестоимость продукции увеличилась в несколько раз. Вот такой вазон с торфом в прошлом году стоил 80 банов, в этом – почти в два раза дороже. То же самое с семенами для рассады. Затраты большие», – отметил сельхозпроизводитель Дмитрий Караман.

Дороже всего обходится отопление. У фермера пять теплиц. Температура в них не должна опускаться ниже 15 градусов, а по ночам еще прохладно. Для обогрева площадей аграрий закупил 15 тонн угля.

«Вот этими двумя котлами мы отапливаем все теплицы. Иногда для топки ищем разные биоматериалы. Но в основном обогреваемся углем. Однако он в этом году подорожал на треть. Сейчас можем экономить днем, когда есть солнце, обогрев отключаем», – рассказал Дмитрий Караман.

Уголь обошелся фермеру в 150 тысяч леев – это 615 тысяч рублей. Оплачивать нужно и электричество – теплицы оборудованы вентиляторами для циркуляции воздуха.

«Все затраты отразятся на финальной цене за один килограмм помидоров или огурцов. Мы понимаем, что на рынок приходят пенсионеры и люди с низкими зарплатами. Но что делать нам? Продавать по низким ценам и постоянно брать кредиты мы не можем. Цены на овощи придется поднять минимум на 20%, чтобы не уйти в минус. О прибыли вообще сложно сказать», – пояснил Дмитрий Караман.

В Молдове теплицами занято почти 300 гектаров. С каждым годом фермеров, которые выращивают овощи в закрытом грунте становится меньше. Не выдерживают конкуренцию с импортом. Помидоры и огурцы в Молдову завозят из Турции. Правда, и этот товар может стать дефицитом. После землетрясения Турция ограничивает экспорт, а местных овощей на прилавках пока еще нет.

«Продовольственная безопасность – это не только наличие продуктов, но еще и цена. Если мы не поддерживаем своих отечественных производителей, мы все больше зависим от импорта. А вот в импорте могут быть такие пертурбации, как сейчас с Турцией. Это повлияет сильно на наши карманы и ассортимент овощей», – считает исполнительный директор ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь.

Снабдить рынки отечественной продукцией к Пасхе многие фермеры не успеют. А это самый прибыльный период для овощеводов. К началу лета Дмитрий Караман планирует собрать более 30 тонн помидоров. Все отправит на местные рынки.

Фермеры просят компенсации на энергоресурсы. Сейчас государство выделяет субсидии только на создание теплиц.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА