Заявление пресс-службы МТРК «Мир» о работе Национального Представительства в Республике Молдова

Заявление пресс-службы МТРК «Мир» о работе Национального Представительства в Республике Молдова

Информационная политика МТРК «Мир» формируется всеми 10 государствами-учредителями Компании, включая Молдову и Грузию, на равноправной основе.

Фото: МТРК «МИР»
04 апр 15:11

4 апреля 2023 г. пресс-секретарь правительства Молдовы Даниел Водэ заявил, что «МТРК «Мир» подстрекает к войне и продвигает дезинформацию». Очевидно, господин Водэ неверно информирован о деятельности национального представительства МТРК «Мир» и задачах международной телерадиокомпании.

Согласно Уставу, Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» создана в целях «объективного и беспристрастного освещения общественно-политической, экономической и культурной жизни государств-учредителей и их международных связей, обеспечения широкого культурного обмена между государствами-учредителями, предоставлении населению возможностей широкого выбора теле- и радиопрограмм». Информационная политика МТРК «Мир» формируется всеми 10 государствами-учредителями Компании, включая Молдову и Грузию, на равноправной основе.

Так, в 2022-м и 2023-м годах национальным представительством в республике Молдова было создано более 300 информационных материалов для программы «Новости», более 50 репортажей для итоговой программы «Вместе». Коллектив молдавского представительства ежедневно работает над целым рядом цикловым и консолидированных проектов, таких как «Пять причин поехать в Молдову», «Евразия. Культурно», «Евразия. Регионы», «Погода в мире», «История успеха», «Дословно», «Вместе выгодно», «Наши иностранцы».

В 2022 году в эфире телеканалов «Мир» и «Мир 24» вышел документальный фильм, посвященный 50-летнему юбилею президента Молдовы Майи Санду, в 2021 документальный фильм из цикла «Независимость. Миссия выполнима» о 30-летии со дня обретения независимости республики.

Хотелось бы подчеркнуть, что решение о выходе из Соглашения о создании МТРК «Мир» принимается консолидированным решением глав государств-учредителей Компании. Никаких официальных документов об этом, как и о прекращении финансирования национального представительства МТРК «Мир» в республике Молдова ни в адрес Исполкома СНГ, ни в адрес телерадиокомпании «Мир» не поступало.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА