О чем пишут мировые СМИ: рост экономики Китая и 100-дневный план по спасению Франции

О чем пишут мировые СМИ: рост экономики Китая и 100-дневный план по спасению Франции

Рост экономики Китая в первом квартале 2023 года превзошел прогнозы экспертов. Правительство Франции разработает 100-дневный план по преодолению кризиса, связанного с многодневными акциями протеста.

МТРК «Мир»
18 апр 08:58

Экономика Китая растет в ускоренном темпе после отмены коронавирусных ограничений. За первые три месяца 2023 года ВВП вырос на 4,5% в годовом исчислении, сообщает Reuters. Это превзошло прогнозы аналитиков, ожидавших рост в 4,0%. Эксперты отметили, что в Китае растет внутреннее потребление, также в марте существенно увеличился экспорт. Китайские власти планируют направить на поддержку экономики $18 трлн. Эти средства пойдут, в частности, на сдерживание безработицы.

Правительство Франции разработает план на ближайшие 100 дней, чтобы восстановить порядок в стране после нескольких недель протестов. Жители страны выступают против пенсионной реформы, сообщает France 24. Президент Эммануэль Макрон также пообещал начать новые переговоры с профсоюзами об улучшении условий труда. закон о повышении пенсионного возраста был принят в субботу, 15 апреля. Макрон подчеркнул, что изменения были необходимы, «чтобы гарантировать пенсию каждому».

Светофоры в Алматы оснастили искусственным интеллектом. Из 580 светофорных объектов в городе 98 работают с помощью этой системы, сообщает Tengrinews. Искусственный интеллект автоматически считывает подъезжающий к перекрестку транспортный поток и обеспечивает максимальный пропуск, рассказал заместитель начальника Управления административной полиции ДП Алматы Болатбек Баятанов. Со временем систему планируют установить на всех светофорах города.

Ученые из Туркменистана разрабатывают новый метод снижения засоленности почв. Он основан на анализе почвенной микрофлоры и динамики развития растений, сообщает Turkmenportal. Ученые биологического факультета Туркменского государственного университета им. Махтумкули исследовали 27 образцов почвы, взятых с разной глубины (от 10 до 30 см), и выявили 115 штаммов микромицентов. Они планируют установить, как меняются свойства почвы при минерализации и последующем восстановлении.

В Ботаническом саду Кишинева зацвела сакура. Период цветения продолжается всего около недели, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Сакура является нетипичным деревом для этого региона. Тем не менее в Ботаническом саду успешно выращивают несколько видов сакуры.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА