Кишиневский погром: 120 лет со дня жестокой расправы над евреями

В этом году в Кишиневе установят 20 информационных панно в память о событиях 1903 года. А по местам погрома сегодня возят туристические группы.

21 апр 19:27
Кишиневский погром: 120 лет со дня жестокой расправы над евреями

В Молдове вспоминают жертв Кишиневского погрома – одного из самых масштабных в истории. 120 лет назад погибли 49 евреев, еще 500 были ранены, передает корреспондент Ксения Яниева.

К памятнику жертвам Кишиневского погрома несут цветы. В этом парке когда-то находилось одно из старейших еврейских кладбищ. Сегодня по жертвам кровопролитной расправы здесь звучит реквием.

«Мы собрались здесь, чтобы еще раз вспомнить эти трагические события. Мы посвящаем им большое количество мероприятий, чтобы люди помнили и никогда не забывали. Надеемся, что урок вынесен и больше не повторится», – рассказал мэр Кишинева Ион Чебан.

В 1903 году евреи составляли половину населения Кишинева. Перед погромом по городу прошел слух: якобы они использовали кровь христианского ребенка для изготовления мацы. Это и спровоцировало расправу. В городском музее истории открыли выставку с уникальными фотографиями жертв погрома. Многих из них в своих домах укрыли местные жители.

«Эти трагические события спровоцировали ряд других погромов, которые прошли. Это было началом трагедий для европейского еврейства. О Кишиневе и о том, что здесь произошло, узнал весь мир. Вся история Холокоста где-то исходит от этой даты», – рассказал координатор программ еврейской общины Рива Кокшарова.

В атмосферу того времени погружают предметы быта: искореженные задвижки для печей и горы битой посуды. О жестокой расправе говорят фотографии разрушенных зданий, целых улиц. Во время погрома в Кишиневе и пригороде было разгромлено более полутора тысяч еврейских домов. Это треть всех городских построек. Чудом уцелела Сенная синагога – одна из старейших в Кишиневе. Через нее лежал путь погромщиков.

«В то время рядом был рынок. Спасли запасы растительного масла. Его раскаляли. В момент, когда погромщики пытались проникнуть сюда, их отпугивали этим раскаленным маслом, разливая у входа», – рассказал главный раввин «Агудат Исраэль» Пинхас Зальцман.

Все эти истории в семье раввина Пинхаса Зальцмана передаются из поколения в поколение. В 1903-м году прадед раввина Гамлиель Рабинович возглавлял Кишиневскую ешиву – религиозное учебное заведение.

«Он услышал душераздирающие крики. Жену и детей спрятал на крыше дома. А сам сел на коня и поскакал спасать учеников. Он рассказывал, как по улицам лежали убитые. Все полыхало», – рассказал Пинхас Зальцман.

После погрома Гамлиель Рабинович помогал евреям найти кров. Затем уехал в Израиль. Почти век семья раввина не приезжала в эти края.

«Было страшно слышать про Кишинев, не то чтобы даже говорить. В Молдову было запрещено ехать. Когда я впервые сюда приехал после 2000-х, дедушка мне звонил каждые пять минут и спрашивал, как я. Вот такая страшная память», – рассказал Пинхас Зальцман.

В этом году в Кишиневе установят 20 информационных панно в память о событиях 1903 года. А по местам погрома сегодня возят туристические группы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА