Приостановка полетов Air Moldova: премьер страны пообещал решить проблему к июлю

Приостановка полетов Air Moldova: премьер страны пообещал решить проблему к июлю

Дорин Речан указал на появление новых направлений и заверил, что власти обеспечат выполнение всех необходимых гражданам маршрутов.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
23 мая 17:46

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что к проблема с авиаперевозками, возникшая из-за приостановки полетов компании Air Moldova, должна быть решена к июлю.

В небо не по расписанию
В начале марта авиаперевозчик отменил более двух десятков рейсов. В компании объяснили эти действия финансовыми и операционными проблемами. В период с 21 по 25 апреля Air Moldova отменила уже 46 рейсов, после чего в отношении компании была проведена внеплановая проверка. Перевозчика обязали выплатить пассажирам положенные компенсации за отмененные рейсы. В свою очередь компания обратилась в суд для получения разрешения на реструктуризацию, чтобы привлечь инвесторов. Со 2 мая полеты и продажа билетов были приостановлены, ожидается, что выполнение полетов будет возобновлено с 16 июня.

«Будет выполняться больше рейсов. Если вы заметили, у нас постепенно появляются новые направления. К июлю мы должны обеспечить все маршруты, необходимые нашим гражданам», – сказал Речан в ответ на просьбу журналистов прокомментировать ситуацию.

Ранее стало известно, что французские власти запретили внутренние авиарейсы на короткие расстояния, которые можно преодолеть на поезде за два с половиной часа. Решение объяснили заботой об окружающей среде – железнодорожные перевозки наносят экологии меньше вреда, чем полеты на самолетах.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА