О чем пишут мировые СМИ: рекордная жара в Китае и отставка сына премьер-министра Японии

О чем пишут мировые СМИ: рекордная жара в Китае и отставка сына премьер-министра Японии

В Шанхае побит рекорд майской жары, установленный еще в 1876 году. Сын японского премьер-министра оставит должность после скандальной вечеринки.

МТРК «Мир»
30 мая 09:01

В Шанхае зарегистрировали самую высокую за 100 лет майскую температуру – 36,1 градусов Цельсия. Предыдущий рекорд (35,7 градусов) был достигнут в 1876 году, сообщает CNN. Ранее метеорологический департамент Шанхая опубликовал первое в 2023 году предупреждение о высокой температуре – в городе в течение трех дней держалась жара выше 35 градусов. В начале мая аномальный зной охватил почти всю Азию: абсолютные температурные рекорды были побиты во Вьетнаме, Лаосе и столице Таиланда. Эксперты связали потепление с сезоном смога, который привел к резкому росту загрязнения окружающей среды.

Старший сын премьер-министра Японии Фумио Кисиды покинет пост его исполнительного секретаря на фоне общественного осуждения. Шотаро Кисида использовал официальную резиденцию лидера для частной вечеринки, сообщает The Guardian. Фотографии вечеринки, проходившей 30 декабря, попали в прессу. На них видно, в частности, как гости позируют на центральной лестнице резиденции. «Его действия были неуместными, и я решил заменить его, чтобы он взял на себя ответственность», – заявил Фумио Кисида. Должность секретаря займет личный помощник премьер-министра Такаеси Ямамото.

Международный форум Астана пройдет в столице Казахстана 8-9 июня. Его темой станет «Преодоление вызовов через диалог: по пути сотрудничества, развития и прогресса», сообщает «Казахстанская правда». Ожидается прибытие более 1000 иностранных гостей, в том числе глав МВФ, ВТО, АБР, ЕБРР, ОБСЕ, ЮНЕСКО и ШОС, председатель ПА ОБСЕ, представителей ОЭСР и Торговой миссии США, членов Совета иностранных инвесторов. Программа включает более 40 панельных сессий, неформальных дискуссий и других мероприятий.

В северном районе Туркменистана Дашогузе отметили День Амударьи. Специалисты Госкомитета водного хозяйства Туркменистана, преподаватели и студенты Туркменского сельскохозяйственного института и представители местных властей провели круглый стол, где отметили важность реки для развития экономики Туркменистана, сообщает Turkmenportal. В рамках экологической акции была проведена массовая посадка саженцев на берегу канала Шават. В программу праздника также вошел конкурс детских рисунков.

В Молдове спасли блудного попугая. Говорящий ара, принимающий участие в цирковых выступлениях, сбежал от хозяина в селе Елизавета, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Попугай взлетел на верхушку 19-метрового дерева и не мог спуститься самостоятельно. Чтобы вызволить птицу, пришлось обращаться к спасателям. Представители экстренных служб сняли попугая с дерева с помощью раздвижной лестницы. В результате инцидента птица не пострадала. Всего с начала года сотрудники ГИЧС спасли 153 животных.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА