Постоянная выставка предметов советской эпохи открылась в музее истории Молдовы

Уникальные фотографии, редкие документы и изобретения советской промышленности. В музее истории Молдовы хранятся более 100 тысяч экспонатов советской эпохи.

03 авг 20:14
Постоянная выставка предметов советской эпохи открылась в музее истории Молдовы Фото: МТРК «МИР»

В музее истории Молдовы открылась выставка предметов советской эпохи. Она охватывает периоды с 1940-го по 1990-е годы. Экспозиция посвящена Великой Отечественной войне, депортациям и покорению космоса. Подробности в материале корреспондента «МИР 24» Ксении Яниевой.

Уникальные фотографии, редкие документы и изобретения советской промышленности. В музее истории Молдовы хранятся более 100 тысяч экспонатов советской эпохи. Часть из них музеографы собрали в единую выставку.

Значимые для истории республики периоды разбили по стендам. Первый посвящен образованию Молдавской ССР в августе 1940-го. По соседству – экспонаты времен Великой Отечественной войны. Фляги, каски и орудия запечатаны под стеклом.

«Здесь фотографии и военная форма молдаван, которые участвовали в войне. С одной стороны тех, кто воевал в составе советских войск, с другой тех, кто вынужден был воевать в составе румынской армии. На плакатах у нас два портрета героев Советского Союза – Коваля и Жарчинского», – рассказала заместитель директора Национального музея истории Молдовы Елена Постикэ.

А эта ассиметричная инсталляция рассказывает посетителям о технологическом прогрессе в Советском Союзе. Радиоприемники, вычислительные приборы и первые стиральные машины – разработки молдавских заводов.

«Люди работали, создавали, строили. Были выдающиеся успехи в разных областях. Эти предметы – символы эпохи. Телевизоры, проявители фотопленок», – отметила Постикэ.

Фонды пополнили экспонаты популярных в советское время музеев – истории партии и дружбы народов. Они были закрыты в перестройку. Вместе с предметами в музей перекочевали и сотрудники. Мария Григорьевна работает с редкими фотографиями в отделе наследия. На руках уникальные снимки – приезд Юрия Гагарина в Молдову в 1966 году.

«На этой фотографии кишиневская школьница посвящает Юрия Алексеевича Гагарина в почетные пионеры. Он даже был удостоен памятной медали 500-летия Кишинева, которую выпустили к этому знаменательному событию», – поведала сотрудник отдела научных фотографий Национального музея истории Молдовы Мария Евдокимова.

Своя интересная история у каждого экспоната. Посетители музея с удовольствием окунаются в прошлое.

«Многие предметы я видела на фотографиях у бабушки, что-то в родительском доме. Экспонаты напоминают детство», – поделилась посетительница музея Юлия Семертан.

«Показал детям, как выглядела советская печатная машинка. Интересно, конечно, мы это помним, а для них в диковинку», – рассказал посетитель Виталий Буркэ.

Выставка советской эпохи станет постоянной. Научные сотрудники дополнят стенды новыми экспонатами. Вход в музей истории платный – 50 центов для взрослых, 20 для студентов. А вот пенсионеры и дети могут посещать его бесплатно.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ