Протест перевозчиков: водители автобусов в Молдове требуют поднять тариф на проезд

Свои требования в письменном виде перевозчики передали правительству. В случае их невыполнения обещают через месяц вновь выйти на протест.

25 ноя 23:25
Протест перевозчиков: водители автобусов в Молдове требуют поднять тариф на проезд Фото: МТРК «МИР»

Водители междугороднего транспорта в Молдове провели акцию протеста перед зданием правительства, передает «МИР 24».

Десятки микроавтобусов припарковали в один длинный ряд на площади Великого Национального Собрания. Требования перевозчиков предельно ясны: пересчитать стоимость проезда, усилить борьбу с нелегальными перевозками, повлиять на Агентство автотранспорта, которое, по словам водителей, злоупотребляет проверками. А также снизить процент выплат за услуги автостанций. Сейчас от продажи билетов они удерживают 10%. Подорожавшее топливо и запчасти сказываются на отрасли. Водители говорят, что работают себе в убыток.

«Мы просили: «Возместите нам акциз на топливо». Для нас оно станет дешевле, тогда и стоимость проезда в перерасчете будет другой, не понадобится увеличивать ее вдвое. В некоторых странах на перевозку пассажиров нулевой НДС. Топливо, запчасти, ремонт автобуса становятся дешевле для нас, соответственно нагрузка на пассажира меньше», – сказал председатель Союза транспортников Молдовы Олег Алекса.

Свои требования в письменном виде перевозчики передали правительству. В случае их невыполнения обещают через месяц вновь выйти на протест. И даже грозят транспортным коллапсом.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА