Национальный день вина в Молдове: 86 виноделен приняли участие в празднике

Национальный день вина в Молдове: 86 виноделен приняли участие в празднике

Праздником по традиции отмечается начало сбора винограда в республике и изготовления вина нового урожая.

Петр Королев/«МИР 24»
01 окт 19:42

Молдова отмечает Национальный день вина, праздник из-за пандемии не отмечали два года. На центральной площади Кишинева создали целый винный город, где можно продегустировать лучшие сорта. Как проходят народные гулянья, узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Пивоварова.

Праздником по традиции отмечается начало сбора винограда в республике и изготовления вина нового урожая. Молдавские виноделы празднуют и победу в международном конкурсе в этом году.

«Я горжусь тем, что молдавское вино было признано лучшим на планете по результатам конкурса, в котором участвовали пять тысяч видов вин со всего света. Республика Молдова стала самой премированной страной в Восточной Европе. Только за один год наши компании получили 1200 медалей, из которых половина – золотые», – заявила президент Республики Молдова Майя Санду.

Кризис, связанный с пандемией, и разрыв логистических цепочек не сломили отрасль. В стране, наряду с крупными компаниями, открываются маленькие винодельни семейного типа.

Круглый год Михай Сава ухаживает за виноградником. Осенью давит вино и разливает его в именные бутылки.

«Три года назад в стране было всего 12 мелких производителей. Сегодня нас 64. Думаю, что через пять лет нас будет 364! Очень много людей усердно выращивают виноград. Сдавать его за низкую цену нерентабельно. А самому делать конечный продукт – вино, это прибыльно», – отметил винодел Михай Сава.

Конкуренция заставляет работать над качеством.

«Конкуренция высокая, но и малые производители, и большие компании сегодня производят качественные вина. Сегодня уже никто не гонится за объемами, а следят за качеством. Причем качество начинается в поле на виноградниках», – рассказал управляющий винодельческой компании Сергей Ризов.

Мелкие виноделы выпускают вино ограниченными партиями, иногда не более тысячи бутылок. Продегустировать эксклюзивные купажи можно только раз в году на празднике вина, он собирает много туристов. Для гостей винного городка создали крестьянское подворье – посетителей знакомят с народными ремеслами. Эти мастера посвятили свой труд вину.

«День вина для нас веселый и долгожданный праздник. Молдаванин с вином и работает, и отмечает праздники. Когда мы ткем ковры, мы поем песни про вино», – сказала народный мастер Раиса Лунгу.

День вина продлится и в воскресенье. С центральной площади Кишинева посетители могут отправиться на винодельни. Крупные компании организуют экскурсии по винным подвалам, где хранятся сотни тысяч бутылок выдержанного напитка.

Завтра в Кишиневе подведут итоги конкурса «Золотая бочка» – выберут лучшего домашнего винодела.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА