Дополнительные места для больных ОРВИ и гриппом оборудовали в больницах Молдовы

В школах и детсадах новогодние каникулы, а значит, есть шанс остановить распространение вирусов среди детей.

28 дек 20:33
Дополнительные места для больных ОРВИ и гриппом оборудовали в больницах Молдовы Фото: МТРК «МИР»

В Минздраве Молдовы заявили, что в стране резко выросло число заболевших гриппом и ОРВИ. Об эпидемиологической ситуации – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Ксении Яниевой.

Основной удар респираторных инфекций приходится на Кишинев. В столице переполнены больницы, особенно педиатрические отделения. На 100 коек – по 150 детей. Сейчас оборудуют дополнительные места.

В республике зафиксированы случаи гриппа типов А и B. 65% таких пациентов госпитализируют с осложнениями.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ

«Хотим привлечь внимание родителей именно к началу болезни. Необходимо немедленно связаться с врачом и начать должное лечение. У детей фиксируем быстрое развитие осложнений – пневмонии, бронхита, отита. Все они требуют лечения с госпитализацией», – сказала министр здравоохранения Молдовы Алла Немеренко.

По всей стране лечение в больницах проходят более тысячи детей. Звонки в единую службу экстренной помощи продолжают поступать.

«35% из всего числа обращений в скорую медицинскую помощь идут именно по случаю гриппа и ОРВИ. Это действительно оказывает давление на систему, ведь количество обращений растет. Но экипажей хватает, время ожидания не увеличилось», – отметила Алла Немеренко.

В Минздраве призвали граждан серьезно отнестись к мерам предосторожности – избегать скопления людей и носить маски. Вводить строгие ограничения пока не будут. По прогнозам ведомства, число новых случаев ОРВИ и гриппа должно уменьшиться. Сейчас в школах и детских садах новогодние каникулы, а значит, есть шанс остановить распространение вирусов среди детей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА