О чем пишут мировые СМИ: крушение самолета в Непале и стихийное бедствие в Калифорнии

О чем пишут мировые СМИ: крушение самолета в Непале и стихийное бедствие в Калифорнии

На месте авиакатастрофы в Непале продолжается поисково-спасательная операция. В Калифорнии ожидают новый удар стихии.

16 янв 09:03

Не менее 68 человек были признаны погибшими при крушении самолета в Непале. Эта катастрофа стала самой крупной в стране за последние 30 лет, сообщает CNN. На данный момент спасатели извлекли из-под обломков 66 тел. Поисково-спасательная операция продолжается. Авиакомпания Yeti Airlines заявила, что на борту находились 72 человека – 68 пассажиров и четыре члена экипажа. Среди пассажиров были 15 иностранных граждан, в том числе один австралиец, один француз, один аргентинец, четверо россиян, пять индийцев, два южнокорейца и один ирландец. Известно, что самолет разбился при заходе на посадку.

Президент США Джо Байден объявил ситуацию в Калифорнии крупным стихийным бедствием. В результате штормов, наводнений и оползней погибли 19 человек, сообщает The Guardian. Для ликвидации последствий катастрофы выделено федеральное финансирование. По прогнозам синоптиков, в понедельник, 16 января, штат может ожидать новый удар стихии. В районах к северу от залива Сан-Франциско выпустили предупреждение о наводнении. Жителям ряда населенных пунктов дали распоряжение об эвакуации.

Фотография, сделанная в Кишиневе, заняла второе место среди лучших снимков 2022 года. Ее автором стал норвежский фотограф, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Снимок занял второе место на конкурсе Siena International Photography Awards в кaтегoрии «Пyтешecтвия и пpиключeния». На фотографии изображены двое молодых людей, которые едут в переполненном троллейбусе и напряженно смотрят в окно. Автор назвал его «Пaра изо всех сил пытaется найти oстaновку».

Казахстанские спортсмены выиграли первую золотую медаль на Универсиаде-2023. Соревнования проходят в Лейк-Плэсиде (США), сообщает «Казахстанская правда». Спортсмены одержали победу в индивидуальной гонке на 15 километров у мужчин. В состав сборной вошли Александр Мухин, Вадим Куралес, Кирилл Бауэр и Бекентай Турлубеков, первым финишировал Вадим Куралес. Серебряным призером стал норвежец Эрьян Мосенг, бронзовым – француз Аксель Гарнье.

Минувшие выходные в Кыргызстане побили рекорд метеонаблюдений. 14 и 15 января стали самыми холодными с момента начала регулярных записей о погоде, сообщает 24.kg. 14 января столбик термометра опустился до отметки в -20,6 градуса, 15 января температура упала еще сильнее – до -21,3. При этом среднемесячная норма для января в Бишкеке составляет -2,7 градуса. Абсолютный рекорд холода в Кыргызстане был установлен 28 января 1969 года, когда термометры показали -31,9 градуса.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА