О чем пишут мировые СМИ: продление перемирия в Судане и включение «пеле» в словарь

О чем пишут мировые СМИ: продление перемирия в Судане и включение «пеле» в словарь

В Судане могут продлить 72-часовое перемирие. Слово «пеле» официально включили в словарь португальского языка.

МТРК «Мир»
27 апр 09:11

Армия Судана выразила готовность продлить трехдневное перемирие, срок действия которого истекает в ночь на четверг. Силы быстрого реагирования (RSF) пока не ответили на это предложение, сообщает The Guardian. Боевые действия в Судане начались 15 апреля. За это время погибли около 600 человек, 4200 получили ранения. Всемирная организация здравоохранения заявила, что в Хартуме функционируют только 16% медицинских учреждений, наблюдается нехватка медикаментов и вакцин. Кризис привел к росту количества беженцев. По оценкам ООН, только в Южный Судан и Чад могут переправиться 270 000 человек.

Пеле вошел в португальский словарь. Фамилию знаменитого футболиста будут использовать как прилагательное, обозначающее нечто экстраординарное, сообщает France 24. Слово «пеле» уже активно применяется в разговорном языке, теперь же его увековечили на страницах словаря с определением «исключительный, несравненный, уникальный», заявили представители Фонда Пеле. В настоящее время оно включено только в онлайн-версию, но позднее появится и в печатных изданиях.

В Казахстане может появиться новая государственная награда. Президент Касым-Жомарт Токаев предложил учредить Орден Ассамблеи народа Казахстана «За плодотворный труд во имя укрепления единства нации», сообщает TengriNews. Первые лауреаты могут быть названы уже на Дне республики в октябре 2023 года. Также президент предложил учредить две премии Ассамблеи народа Казахстана, первую – за лучшие работы в области литературы и журналистики, вторую – за лучшие произведения в сфере культуры и искусства.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган наградил молдавских спасателей, которые занимались ликвидацией последствий разрушительных землетрясений 6 февраля. Церемония вручения Медали благодарности Турции прошла в Анкаре, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Группа молдавских спасателей в составе 56 человек в первые часы после прибытия спасла из-под завалов трехлетнего ребенка. Также они обследовали более 220 жилых домов, где нашли 18 тел погибших.

В Кыргызстане пройдут чемпионаты Азии по гиревому спорту и бодибилдингу. Первенство Азии среди юниоров и взрослых по гиревому спорту состоится 3-6 мая, сообщает 24.kg. На него прибудут около 300 спортсменов из шести стран. Чемпионат Азии по бодибилдингу и фитнес-челленджу пройдет 12-13 мая. В нем примут участие около 800 спортсменов из более чем 20 стран.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА