«Диктант Победы»: как прошла историческая акция в странах Содружества?

По словам руководителя представительства Россотрудничества в Кыргызстане, в этом году диктант имеет особенность – появился региональный компонент.

27 апр 19:50
«Диктант Победы»: как прошла историческая акция в странах Содружества? Фото: МТРК «МИР»

В 46 странах сегодня писали «Диктант Победы». Он посвящен событиям Великой Отечественной войны. «Диктант Победы» состоит из 25 вопросов. Лимит по времени – 45 минут. Задания выходят за пределы школьной программы. Кроме фамилий военачальников и дат крупных сражений, нужно знать поэтов, композиторов и художников. В этом году «Диктант Победы» впервые перевели на шесть языков – китайский, сербский, испанский, немецкий, французский и английский. Как прошла акция в СНГ, рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Молдова

В Молдове к «Диктанту Победы» присоединились 10 городов. В каждом населенном пункте подготовили специальные площадки – всего их более 60. Это библиотеки, дома культуры, аудитории университетов. В Кишиневе диктант пишут в Российском центре науки и культуры. Возраст участников не ограничен. 25 заданий нужно выполнить за 45 минут. Проверка знаний по истории Великой Отечественной войны. В этом году основными темами стали победы Красной Армии в Сталинградской и Курской битвах, а также прорыв блокады Ленинграда

«Возраст участников молодеет, очень много молодых людей, и это радует. Ведь девиз исторической акции: «Знать, чтобы помнить». Замечательно, что молодые люди стараются знать, и с удовольствием участвуют в акции», – сказала начальник отдела представительства Россотрудничества в Молдове Наталья Ненашева.

«В этой войне участвовали мои родственники, моя семья как на территории Молдовы, так и на территории России. Поэтому я интересовалась этим. Это история как целого государства, так и все-таки для меня личная», – поделилась ученица 10 класса Александра Агеева.

Казахстан

«Диктант Победы» в этом году стал самым масштабным в Казахстане за всю историю. В акции участвуют более 700 человек. Это в два раза больше, чем в прошлые годы. Пишут на 12 площадках в Астане, Алматы и крупных городах Северо-Казахстанской, Улытауской и Туркестанской областях. В столице Казахстана знания проверяют в Русском доме. Вопросы по истории Великой Отечественной войны. Например, про освобождение Ленинграда, Курскую и Сталинградскую битвы, Нюрнбергский процесс. В акции участвуют студенты первых курсов казахстанского филиала МГУ им. Ломоносова.

«Такой диктант необходимо проводить для того, чтобы мы помнили свою историю, помнили события, связанные с Великой Отечественной войной. Сейчас часто сталкиваемся, когда задаем вопросы школьникам, что они знают, например, о блокаде Ленинграда. Они ничего не знают, несмотря на то, что в Казахстане формировались дивизии, защищавшие и освобождавшие город на Неве. Очень важно поминать, знать свою историю, это значит предотвращать ошибки в будущем», – подчеркнула руководитель отдела культурных программ Русского дома в Астане Ольга Скальчук.

Таджикистан

«Диктант Победы» в Таджикистане пишут на 14 площадках в шести городах. В столичном Русском доме свои знания проверяют более 150 человек. Это юнармейцы, школьники и военные. Они должны ответить на 25 вопросов, которые подготовили историки и представители общественных объединений республики. Один из вопросов был составлен военным историком Таджикистана Гафуром Шерматовым.

«Каждая страна готовила свои вопросы, которые могли бы войти в этот диктант, и нам повезло. Один из важных вопросов, который касается истории Таджикистана в годы Великой Отечественной войны, о известной летчице, которая совершила более 93 боевых вылетов на очень непростом самолете-штурмовике Ил-2, вошел сегодня в диктант», – рассказал руководитель представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан Иван Иванов.

Кыргызстан

В Кыргызстане число участников «Диктанта Победы» растет с каждым годом. В этот раз по всей стране работают 25 площадок. На некоторых регистрацию нужно было проходить заранее. В Русский дом в Бишкеке прийти можно было без предупреждения. Пользоваться гаджетами или шпаргалками запрещено. Вопросы составлены так, что ответы сложно найти даже в интернете, признались организаторы. Но любители истории с легкостью на них ответят. В разных странах вопросы отличаются.

«В этом году диктант имеет особенность – появился страновой компонент или региональный компонент, то есть есть некие общие факты, которые должны знать мы все, и мы знаем о них, а есть те, которые близки той или иной стране. Понятно, что это наша общая Победа, но каждому важно почувствовать и вклад своей страны или региона в нее», – сказал руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Альберт Зульхарнеев.

Санкт-Петербург/Россия

В Санкт-Петербурге одной из площадок для проведения акции стал Военно-морской музей. Там собрались люди разных возрастов. Самому старшему больше 80 лет. Он житель блокадного Ленинграда. Больше всего среди участников – курсантов. На основании их ответов проведут исследование, чтобы улучшить программу в образовательных учреждениях.

«Мы хотим понять срез, на каком этапе каждая возрастная группа или группа по образованию находится в изучении истории Великой Отечественной войны. Я думаю, мы проанализируем результаты этого диктанта. А потом будем рекомендовать руководителям этих образовательных учреждений, на что обратить внимание в работе», – сказал директор Центрального военно-морского музея имени Петра Великого Руслан Нехай.

Азербайджан

Свои знания проверили и жители Азербайджана. В Русском доме в Баку тест написали 50 человек.

«Война прошлась по всем семьям Советского Союза, во всех республиках каждая семья имеет свою и трагическую, и победную историю», – отметила заместитель руководителя Русского дома в Баку Елена Мазаева.

Участники, которые справятся с заданиями успешно, смогут получить дополнительные баллы при поступлении в российские вузы.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА