О чем пишут мировые СМИ: беспорядки в Пакистане и наводнение в ДР Конго

О чем пишут мировые СМИ: беспорядки в Пакистане и наводнение в ДР Конго

В Пакистане отключили мобильный интернет на фоне беспорядков после ареста Имрана Хана. При наводнении в Конго погибли более 400 человек.

10 мая 09:17

В Пакистане приостановили работу интернета на фоне беспорядков, вспыхнувших после ареста бывшего премьер-министра Имрана Хана. По данным Пакистанского управления электросвязи, услуги мобильного интернета были отключены по всей стране, сообщает The Guardian. В ходе протестов задержали более 40 человек, есть погибший. Хан был арестован в Исламабаде, когда прибыл в суд для внесения залога по ряду уголовных дел, в том числе по обвинению в коррупции. Известно, что он будет находиться под стражей не менее четырех дней.

Не менее 400 человек погибли в результате наводнений в ДР Конго. Проливные дожди, продолжавшиеся несколько дней, вызвали разлив рек и оползни, сообщает The Independent. Около 3000 семей остались без крыши над головой. Несколько тысяч человек числятся пропавшими без вести. Поисково-спасательные работы и оказание экстренной помощи населению затруднены из-за размытых дорог. Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш выразил свои соболезнования жертвам наводнения в ДР Конго и в соседней Руанде, связав катастрофу с изменениями климата.

В Казахстане планируют признать электросамокаты транспортным средством. Соответствующий законопроект регламентирует места для их движения, сообщает «Казахстанская правда». Электросамокаты смогут двигаться без ограничений по велодорожкам и обочинам. Движение по тротуарам разрешается со скоростью не более 6 км/час. Также на электросамокатах запретят перевозить пассажиров и грузы, а их водителей обяжут спешиваться на пешеходных переходах и перекрестках.

Туркменистан осенью 2023 года вступит в TRACECA – международную программу сотрудничества между Европейским Союзом и странами-партнерами по организации транспортного коридора «Европа – Кавказ – Азия». С правовой точки зрения, работы по вступлению страны завершены, сообщает Turkmenportal. Благодаря этому шагу Туркменистан сможет ускорить развитие своего транспортного сектора, а также процессы цифровизации грузовых перевозок. Кроме того, страна получит упрощенный доступ в 13 государств-участниц TRACECA.

В Кишиневе планируют реконструировать здание Национальной филармонии. Министерство культуры провело конкурс проектов, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». На нем были представлены 27 проектных идей из 13 стран. Жюри отдало предпочтение проекту немецкого архитектурного бюро Bez+Kock Architekten. Национальная филармония сгорела 24 сентября 2020 года. Пламя уничтожило более 3 500 квадратных метров площади.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА