Митинг в поддержку европейского курса властей Молдовы прошел в Кишиневе

1 июня в Молдову приедут главы государств и правительств более 40 европейских стран.

21 мая 18:05
Митинг в поддержку европейского курса властей Молдовы прошел в Кишиневе Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Молдове состоялся проевропейский митинг, организованный властями страны. Инициатор мероприятия – президент Майя Санду. Ранее она призвала граждан прийти на центральную площадь Кишинева. По предварительным данным полиции, в манифестации приняли участие 75 тысяч человек, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Пивоварова.

Организаторы назвали этот митинг национальным собранием «Европейская Молдова». По замыслу, масштабное мероприятие должно подтвердить: граждане страны поддерживают европейский курс властей. Как отметила президент Майя Санду, Молдова должна быть частью Евросоюза.

«Никто лучше нас не знает, что европейское будущее означает благоустроенные и развитые города и села. Мы запустили программу «Европейское село» и всего за год мы завершили 100 проектов. У людей в этих населенных пунктах теперь есть вода, современные детские сады, школы, качественные дороги и уличное освещение», – сказала Санду.

В истории средневековой Молдовы национальное собрание проводилось в ключевые моменты для страны. Народ собирался на главной площади и принимал важные решения. Эту традицию возродили в 1989 году. Тогда на Великом национальном собрании решали языковой вопрос.

Среди участников митинга сегодня были те, кто стоял на площади 34 года назад.

«Сейчас намного красивее все, но тогда, мне кажется, народу было побольше. Сейчас намного больше свободы, опыта. Тогда, в 1989-м, был все-таки страх, осторожность. Сейчас больше смелости, потому что люди уже точно знают, какой правильный путь выбрали», – считает один из участников мероприятия.

«Мы пришли потому, что поддерживаем нашего президента Майю Санду, поддерживаем европейский путь», – объяснила Светлана Лазар.

«Это и торговые отношения, и рабочие места, и достойные зарплаты. Реформа образования, чтобы наши дети имели доступ к европейской системе, к европейскому будущему», – сказал Михаил Боканча.

Сегодня на главную площадь Кишинева приехали жители почти всех районов страны. К участию в митинге также пригласили политические партии и представителей межэтнических общин. Митинги в поддержку евроинтеграции прошли также в 33 зарубежных городах.

Национальное собрание проводится в преддверии саммита европейского политического сообщества. 1 июня в Молдову приедут главы государств и правительств более 40 европейских стран.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ