Вечер памяти Александра Пушкина собрал почитателей поэта в Кишиневе

Встречу в Русском доме посвятили 187-й годовщине со дня смерти поэта.

10 фев 09:25
Вечер памяти Александра Пушкина собрал почитателей поэта в Кишиневе Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Кишиневе прошел памятный вечер, посвященный 187-й годовщине со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина. В Русском доме собрались почитатели творчества великого поэта, передает корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

Габриелла увлеклась жизнью и творчеством русского поэта 30 лет назад. Сегодня она пришла передать свои знания молодежи.

«Пушкина надо любить таким, какой он есть. Мы знаем его взрывной характер, мы знаем его темперамент лирический. Я всегда рассказываю, и наши студенты смеются, когда, будучи больным холерой, его постригли налысо, у него был парик. И он, придя в театр, снял этот парик и стал им размахивать – там ложа вся умирала со смеху», –рассказала декан историко-филологического факультета Кишиневского государственного педагогического университета им. И. Крянгэ Габриелла Топор.

В этот памятный день ей вручили медаль Пушкина за популяризацию русского языка в мире. Сегодня в Молдове есть всего 10 обладателей международной награды.

Роковая дуэль, после которой скончался Александр Пушкин, – главная тема традиционной встречи. Много говорили о мифах, связанных со смертью поэта.

«Некоторые из них совершенно безумны. Например, что Пушкин выжил, переехал во Францию и творил там уже под именем Александра Дюма. Есть версия, что Пушкин сам себе написал анонимный пасквиль, что Дантес был в бронежилете», – сказала координатор культурных проектов Российского центра науки и культуры в Кишиневе Ольга Батаева.

Но какие бы легенды ни окружали имя поэта, его произведения до сих пор пользуются огромной популярностью. Некоторые именно под влиянием Пушкина и сами начинают творить.

Особые приметы Александра Пушкина

«Вдохновившись замечательными стихами этого автора, я и сама начала писать. Поэтому я очень благодарна ему и до сих пор с удовольствием перечитываю стихотворения Александра Сергеевича», – рассказала ученица лицея им. А.С. Пушкина София Ярмичева.

«Александр Сергеевич подарил многим детям прекрасное детство своими сказками, сказочными персонажами, которыми мы можем вдохновиться», – считает ученица лицея им. А.С. Пушкина Дарья Янева.

«Для меня очень важно, что в творчестве Пушкина большую роль играло не только общество, которое его окружало, но также его жена, которая в некоторых стихотворениях называется ангелом. Он ее безумно любил, и мне очень интересно изучать эти взаимоотношения», – сказала ученица лицея им. А.С. Пушкина София Пурич.

Современный Кишинев, где проходила южная ссылка поэта в течение трех лет, по-прежнему хранит память об Александре Пушкине. В молдавской столице есть его памятник, бюсты, дом-музей, а одна из центральных улиц носит имя поэта.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ