Драгобете: день любви и дружбы в Молдове

Драгобете: день любви и дружбы в Молдове

24 февраля – день, когда жители Молдовы говорят о своих чувствах друг к другу, признаются в любви, находят свою вторую половинку. Национальный праздник в Молдове отмечают широко, а главное рядом с любимыми.

Фото: МТРК «Мир»
24 фев 09:38

Праздник Драгобете отмечают в Молдове. В этот день жители республики чествуют любовь, признаются друг другу в чувствах, собираются шумными компаниями и проводят это время в доброй и веселой атмосфере.

Драгобете: день любви и дружбы в Молдове

Драгобет – молдавский Купидон

В переводе с молдавского dragostea, draga означает любовь к земле, любовь к человеку. Как и в большинство подобных праздников, его история связана с легендой. Еще в дохристианские времена жил дакийский бог любви и плодородия. Звали его Драгобет. В силах красивого и доброго молодого человека было внушение любви девушкам. С тех пор народные поверья гласят, что в день праздника Драгобет целует девушек.

Драгобете: день любви и дружбы в Молдове

Традиции и приметы

Драгобет не только покровитель любовных дел, он имел власть над природой – «будил» землю и сообщал о приходе весны. Традиционно 24 февраля отмечали гуляньями. Издревле люди верили, что все, кто принимает участие в широком праздновании Драгобете, круглый год не будут болеть, а главный покровитель праздника любви и весны подарит изобилие.

Приметы гласят, что провести этот день в одиночестве – к печали, в слезы в праздник – к скорби. Девушки, которые еще не встретили свою пару, клали под подушку базилик с верой в то, что Драгобет поможет найти любовь.

Девушки верили, что обязательно сохранят молодость и красоту, если будут умыться снегом. А талую воду из остатков снега, который называли «снегом фей», хранили круглый год и использовали для любовных заклинаний.

Драгобете: день любви и дружбы в Молдове

Как поступали предки

В праздник Драгобете наши предки отмечали в шумных компаниях. Девушки ходили в лес за первоцветами, которые символизируют любовь, играли с парнями в догонялки, рассказывали поклонникам о поцелуе таинственного покровителя любовных дел Драгобета, танцевали у костра. Во время танцев парни незаметно клали девушкам в руки мэрцишоры (двуцветные бутоньерки). Если девушки отвечали поклонникам взаимностью, то вешали бутоньерки на грудь своему возлюбленному. С этого момента они считались парой.

О своем согласии выйти замуж за парня девушки сообщали и посредством венков из сухоцветов. Об этом атрибуте они заботились заранее: весной и летом собирали цветы и плели венки, а 24 февраля исполняли песни у костра и отдавала его своему парню.

Выбирали женихов и посредством испытаний. Например, одного из удалых парней, возглавлявших компанию, обливали водой.

«Его одевали в тулуп, выводили на поле и обливали 12 ведрами воды. Почему именно 12? Потому что 12 месяцев в году. Это говорило о том, что год заканчивается и с приходом весны для людей начинается новый год работы в поле. И чтобы выдержать это испытание, человек должен быть стойким», – рассказала музеограф Любовь Кушман.

Глядя на то, как молодец выдерживает испытание, девушки симпатизировали ему, выбирая себе пару.

Если молодые выбирали себе пару, то старшее поколение уделяло время работе по дому и проводило ритуалы, которые способствовали увеличению свадеб. Один из таких – приношение животного в жертву. А если женщины хотели быть любимыми весь год, то должны были прикоснуться к мужчине из другой деревни.

Драгобете: день любви и дружбы в Молдове

Праздник Драгобете в наши дни

Сегодня национальный день любви в Молдове вновь становится актуальным. С каждым годом все больше жителей республики предпочитает отмечать праздник именно 24 февраля, а не 14-го, как за рубежом. Влюбленные чаще вспоминают о традициях предков и празднуют любовь в преддверии весны.

Современная молодежь в праздник Драгобете участвует в танцевальных флешмобах, дарит прохожим воздушные шары в форме сердец. В знак любви мужчины дарят дамам цветы, приглашают на свидания, говорят о своих чувствах.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА