Древние традиции весеннего праздника Драгобете вспоминают в Молдове

В этот день ходят на свидания, раздают прохожим открытки в виде сердца и цветы.

24 фев 12:36
Древние традиции весеннего праздника Драгобете вспоминают в Молдове Фото: МТРК «Мир»

В Молдове отмечают Драгобете – национальный день любви и весны. Это праздник с богатой историей и особенными традициями. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

В день всех влюбленных в Молдове соблюдают традиции предков: молодежь выбирает себе пару, говорят о чувствах, рассказывают об истории праздника Драгобете.

«Девушки, когда собирали весной и летом цветы, то сушили их и делали венки. Та девушка, которая должна была выходить замуж, давала его своему парню – будущему мужу в знак того, что она согласна выйти за него», – рассказала музеограф Любовь Кушман.

Какую роль играют родители при выборе супруга в разных странах?

Этот праздник отмечают с дохристианских времен. Драгобете – покровитель влюбленных, юноша в национальной рубахе и шапке. По поверьям, обладал способностью внушать веру в любовь, будить землю ото сна. В этот день девушки ходили в лес, собирали первоцветы, рассказывали о таинственном «купидоне», устраивали бег с парнями наперегонки, выбирали себе пару.

В праздник Драгобете устраивали помолвки. Собирались у большого костра, и во время танца парень незаметно клал девушке в руку мэрцишор – двухцветную бутоньерку. Если девушка отвечала взаимностью, то она крепила ее на грудь своего поклонника. И с этого дня они считались женихом и невестой.

Если девушка еще не нашла пару, то она прятала веточку базилика под подушку в надежде, что Драгобете поможет встретить суженого.

Современные парни и девушки в праздник Драгобете ходят на свидания, устраивают танцевальные флешмобы, раздают прохожим открытки в виде сердца и цветы. А в центре городов и сел проходят ярмарки и концерты.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА