Перевозчики Молдовы заявили о возобновлении протестов

Перевозчики Молдовы заявили о возобновлении протестов

Протестующие просят пересмотреть ряд поправок в кодекс автомобильного транспорта, которые вступают в силу с 1 марта.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
26 фев 14:09

Молдавские перевозчики со вторника планируют возобновить протесты и приостановить внутренние рейсы на три дня, несмотря на возможные штрафы. Об этом в соцсетях сообщили организаторы акций.

«Большинство водителей поддержали наш призыв приостановить все внутренние рейсы в знак протеста из-за безразличия правительства к нашим проблемам. Так что 27, 28, 29 февраля все регулярные районные и межрайонные рейсы будут приостановлены. Мы приносим пассажирам свои извинения за неудобства», – говорится в сообщении Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков Молдовы (APOTA).

Ранее агентство автотранспорта страны призвало перевозчиков прекратить протесты и пригрозило штрафами.

Забастовщики требуют пересмотреть ряд поправок в кодекс автомобильного транспорта, которые вступают в силу с 1 марта. По мнению перевозчиков, за новыми правилами, которые обернутся для них высокими штрафами, стоят интересы коррумпированных групп. Молдавские транспортники уже выходили на протест в ноябре 2023 года и в феврале 2024-го, но их требования не услышали.

В Польше продолжают протестовать фермеры. Они борются с импортом дешевого зерна из соседних стран, «зеленой» политикой ЕС и ростом налогов на энергоносители. Накануне аграрии рассыпали возле одного из пограничных КПП гвозди и шурупы, чтобы грузовики с товаром не смогли проехать. Блокаду на разных участках польской границы аграрии устраивают уже не первый раз. Ранее они перекрывали проезд машин тракторами и горящими кострами, высыпали на землю из товарных вагонов импортированные зерно, кукурузу и сою.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА