Молдавские фермеры провели акцию протеста из-за штрафов полиции

Фермеры имеют право на экстренное кредитование, но многие получают отказ.

18 мар 19:27
Молдавские фермеры провели акцию протеста из-за штрафов полиции Фото: Shutterstock/FOTODOM

Молдавские фермеры собрались у здания инспектората полиции Хынчешт, чтобы оспорить наказание, которое получили за участие в протестах в ноябре и декабре прошлого года, передает «МИР 24».

«Есть фермеры, которым выставили счет на 40 тысяч леев, у меня почти 10 тысяч. Это штрафы на каждый трактор, который побывал на границе. И уголовные дела, которые у нас были открыты, хотя нам обещали в правительстве, что их отменят. Мы ведем дискуссии с правительством, но они не дают результатов», – заявил фермер Денис Барабанас.

В феврале этого года аграрии уже несколько раз перекрывали таможенно-пропускной пункт в Леушенах на границе с Румынией. Были не согласны с транзитом зерновых через Молдову – это снижало цены на сельхозпродукцию. В этот раз в полицию землепользователи прибыли без тракторов, однако прихватили с собой стопки выписанных штрафов.

С 1 марта этого года молдавские фермеры могут воспользоваться экстренным кредитованием. Решение было принято после переговоров правительства республики и банков. Но при персональном рассмотрении многие получают отказ по ряду причин. В Ассоциации «Сила фермеров» отметили, что это связано с задолженностями перед банками и просрочкой выплат по кредитам.

Масштабные акции протеста проходят и в испанской столице. Колонны тракторов перекрыли центральные улицы Мадрида. Так аграрии требуют от властей поддержать сельское хозяйство и запретить импорт продукции из стран, которые не входят в ЕС. В акции приняли участие более двух тысяч фермеров.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА