Подготовка к всеобщей переписи населения началась в Молдове

Подготовка к всеобщей переписи населения началась в Молдове

Предварительные итоги обнародуют до 31 декабря 2024 года, а окончательные результаты опубликуют через два года.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
04 апр 14:47

Молдова готовится к всеобщей переписи населения. Она начнется 8 апреля. За три месяца сотрудники бюро статистики, одетые в специальную форму, обойдут каждый жилой дом республики, передает «МИР 24».

Граждан будут регистрировать по фактическому адресу проживания. Всю информацию внесут в электронном виде в планшет. Анкеты будут на румынском и русском языках. Также их переведут на ромский, гагаузский, болгарский и английский.

«Будут собирать данные о дате и месте рождения, месте проживания, языке общения, уровне образования, занятости и другие важные аспекты. Гражданам также будут задавать вопросы об их домах, например, обеспечено ли жилье канализационной системой, водопроводом, информацию о площади и другое. Эти данные используют ответственные из Нацбюро статистики, но ни в коем случае ими не будут делиться с другими госучреждениями», – рассказал пресс-секретарь правительства Молдовы Даниел Водэ.

Всеобщая перепись населения в Молдове проходит раз в 10 лет. Полученные данные покажут реальное положение дел в стране и помогут разработать стратегию по развитию в республике сфер здравоохранения, образования, социальной защиты и финансового обеспечения.

Предварительные итоги переписи населения обнародуют до 31 декабря 2024 года, а окончательные результаты опубликуют через два года.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА