Игра пастухов: Национальная федерация ойны Молдовы отмечает 20-летие

Это не просто вид спорта, а часть культурного наследия. В Молдове в ойну играют уже несколько поколений.

27 янв 09:49
Игра пастухов: Национальная федерация ойны Молдовы отмечает 20-летие Фото: Shutterstock/FOTODOM

Двадцатилетний юбилей отмечает Национальная федерация ойны Молдовы. Эта игра схожа с русской лаптой и американским бейсболом, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Это не просто вид спорта, а часть культурного наследия. В Молдове в ойну играют уже несколько поколений. Особо популярной была в селах.

«Игра появилась еще в 14 веке по всему румынскому ареалу, но это было неким развлечением пастухов, а не спортом. В то время было много пастбищ и овчарен. Там и зародилась игра. Пастухи делали из тряпок мячи, их отбивали палками, которыми отгоняли от овец волков», – рассказал глава Национальной федерации ойны в Молдове Василе Оникэ.

Спортом ойну признали в конце 19 века. Тогда же появились четкие правила игры. Ее начинают с необычной жеребьевки. Капитанам команд бросают биту. Они перебирают ее руками по всей длине. И тот, кто первым доберется до верха, получает право выбора: быть атакующим или защитником.

«Игра состоит из двух таймов. После того как игрок бьет по мячу, он должен пробежать все поле в одну и другую сторону и защититься от мяча, которым противники могут его поразить. Во втором тайме команды меняются местами», – отметил глава Национальной федерации ойны в Молдове Василе Оникэ.

Ойна очень напоминает лапту и бейсбол. Пожалуй, главное ее отличие – это инвентарь.

«Мяч для ойны делается из конского волоса и кожи, весит 270-300 граммов, тяжелее, чем бейсбольный. Да и бита длиннее – метр», – рассказал студент колледжа «Алексей Матеевич» Виорел Кирка.

Сегодня изучать тонкости этой национальной игры приходят в основном школьники и студенты. Чтобы не позабыть древний вид спорта, ойну даже внесли в образовательную программу 70 учреждений по всей стране.

«Этот вид спорта долгое время был забыт. Проблема была в инвентаре, его сложно было найти. Например, мячи шили вручную. Дорогое удовольствие. Также не было учителей, которые обучат игре. Сейчас мы учим детей ойне для того, чтобы развить в них ловкость, силу и меткость. Мы не ищем готовых спортсменов, а хотим их создать», – отметил глава Национальной федерации ойны в Молдове Василе Оникэ.

Легенда советского футбола

Василе Оникэ собрал первую женскую команду. Спустя два месяца тренировок девушки привезли серебро с Кубка Буковины.

«Ойной я увлеклась случайно. Я волейболом занималась и как-то увидела тренировку по ойне в зале. Меня пригласили, я попробовала и поняла, что это интересно», – поделилась студентка колледжа «Алексей Матеевич» Юлиана Константинов.

В июне этого года молдавские спортсмены впервые отправятся на чемпионат в Румынию. Домой из Бухареста планируют вернуться с медалями.



ДРУГИЕ НОВОСТИ СПОРТА