Рождество в селах Молдовы: традиции и обычаи

Рождественские праздники – это колядки, обряды и гадания. Селяне наряжаются в костюмы животных и устраивают шумные представления.

07 янв 11:15
Рождество в селах Молдовы: традиции и обычаи Фото: МТРК «Мир»

Рождественские праздники в селах Молдовы – это колядки, обряды и гадания. Жители наряжаются в костюмы животных и устраивают шумные представления, рассказала корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

В Молдове рождественские колядки не обходятся без танцев ряженых в костюмах козы. Народный умелец Василий Бобовский учит сельских детей правильно проводить национальный обряд: помогает надеть костюмы, подсказывает движения и слова.

Костюм козы, как правило, делают несколько недель. Вручную. Голова – из дерева, глаза – из орехов, серьги – из ниток, рога – из веток, но есть экземпляры и с натуральными рогами.

«Я попросил человека, чтобы он мне рога подарил, когда будет резать козу или козла. Эти рога настоящие!» –рассказал Бобовский.

Шуба для козы делается из полипропиленового мешка. Работа объемная и монотонная – требует усидчивости. «Это самая тяжелая работа. У меня ушло две недели, чтобы сделать шубу», – отметило Бобовский.

Как православные отмечают Рождество Христово?
Такие персонажи, как коза, овца или медведь, появились в обрядовых танцах молдаван много лет назад. Сельчане интегрировали их в рождественские колядки из повседневной жизни и быта. Считается, что коза приносит добро, счастье и радость в дома тех, к кому заглядывает.

Кроме костюмов Василий Бобовский изготавливает и маски. В них жители провожают зиму. Этот обряд традиционно проходит в Масленицу.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ