О чем пишут мировые СМИ: новые жертвы шторма «Налджи» на Филиппинах и обращение Болсонару к сторонникам

О чем пишут мировые СМИ: новые жертвы шторма «Налджи» на Филиппинах и обращение Болсонару к сторонникам

На Филиппинах продолжаются поисково-спасательные работы после шторма, за которым последовали оползни и наводнения. Жаир Болсонару призвал своих сторонников выбирать законные методы протеста.

Фото: Zuma\TASS
03 ноя 09:27

Количество погибших во время шторма «Налджи» на Филиппинах возросло до 150 человек. Более 355 400 местных жителей вынуждены были эвакуироваться, сообщает France 24. Еще 128 человек получили ранения, а 36 числятся пропавшими. Шторм вызвал наводнения и оползни. Представители экстренных служб отметили, что они могут повториться, потому что почва остается влажной и неустойчивой, а реки были завалены мусором и могут выйти из берегов. Президент Филиппин Фердинанд Маркос связал оползни с вырубкой лесов и призвал высадить деревья на опустевших горных склонах.

Президент Бразилии Жаир Болсонару призвал дальнобойщиков разблокировать дороги и найти другой, законный способ выражения протеста. Массовые акции и митинги начались в стране после того, как действующий глава государства проиграл выборы, сообщает Reuters. Новым президентом с небольшим перевесом голосов был избран Лула да Силва. Он должен вступить в должность 1 января 2023 года. Водители грузовиков в знак протеста перекрыли дороги, что привело к перебоям с поставке важных товаров, в том числе продовольствия и топлива.

Жители Молдовы ощутили подземные толчки. Эпицентр землетрясения находился в сейсмоактивной зоне Вранча на территории Румынии, но колебания земли почувствовали люди на расстоянии многих километров вокруг, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Жители страны рассказали, что толчок был всего один, но сильный. Его магнитуду оценили в 4 балла. По словам свидетелей, в домах качались люстры и звенела посуда.

По факту гибели шахтеров в Карагандинской области Казахстана возбудили уголовное дело. Оно зарегистрировано по статье 277 части 3 УК РК «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц», сообщает «Казахстанская правда». На месте происшествия работают следственно-оперативные группы Департамента полиции Карагандинской области. Авария на шахте имени Ленина УД АО «АрселорМиттал Темиртау» произошла в ночь на 3 ноября. По последним данным, погибли пять человек.

В Беларуси создали электровелосипед для патрулирования местности и длительных поездок. Модель назвали «Филин-1», сообщает «Беларусь сегодня». Велосипед способен развивать скорость до 40 км/час. Он оснащен аккумуляторной батареей, которая позволяет на одном заряде преодолеть до 90 километров по пересеченной местности. Кроме того, в комплекс входят стробоскоп и громкоговоритель. Разработчики отметили, что электровелосипеды ездят бесшумно и не производят вредных выбросов в атмосферу.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА