Выставка агропромышленных машин и оборудования открылась в Кишиневе

Выставка агропромышленных машин и оборудования открылась в Кишиневе

Наравне с техникой представлена и сельскохозяйственная продукция.

Фото: Shutterstock/FOTODOM
20 окт 18:39

В столице Молдовы, Кишиневе, проходит выставка агропромышленных машин и оборудования. Наравне с техникой представлена и сельскохозяйственная продукция. В выставочном центре побывала корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

Агродрон – один из экспонатов выставки. Среди массивной и привычной сельскохозяйственной техники эта машина смотрится непривычно: работает в воздухе, за один полет может обработать до семи гектаров, не требует топливных затрат, не загрязняет атмосферу. Разработчики называют дрон будущим сельского хозяйства.

«Самое главное преимущество – отсутствие вытаптывания, отсутствие человеческой ошибки. Здесь все автоматизировано, управляется очень легко через телефон, через пульт с помощью программы», – сказал сервисный менеджер агротехнической компании Николай Тарлеш.

На выставке фермерам рассказывают о преимуществах и обучают работать на новом оборудовании. Здесь же можно пройти практику. А рядом уже привычные тракторы, сеялки, опрыскиватели, установки для удобрения полей, посева, сбора урожая. Свою продукцию представили более 200 участников из разных стран.

По соседству, в павильонах, расположились сельхозпроизводители и представители крестьянско-фермерских хозяйств. Хозяйки приходят сюда, чтобы пополнить запасы.

«Самые лучшие травы – это, конечно, натуральные. Мои любимые сборы: вот я держу, календулу, ромашку, акацию», – поделилась посетитель выставки Сталина Костецкая.

В павильоне можно посмотреть и купить мед, саженцы, бальзамы и эфирные масла. Выставка продлится до 29 октября. В ее рамках будет организована обширная деловая программа, а Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности проведет встречи-дебаты с руководителями районных управлений сельского хозяйства и другими представителями аграрного сектора.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ