Как проходят всеобщие местные выборы в Молдове?

Чтобы выборы были признаны действительными, необходима явка не менее 25% от числа избирателей.

05 ноя 16:47
Как проходят всеобщие местные выборы в Молдове? Фото: Shutterstock/FOTODOM

Всеобщие местные выборы в Молдове. Глав населенных пунктов и местных советников избирают на четырехлетний срок. Чтобы выборы были признаны действительными, необходима явка не менее 25% от числа избирателей, передает корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

Избирательные участки в Молдове открылись в 7:00 и будут работать до 21:00.

«1958 избирательных участков в стране открыты. В основных избирательных списках мы зарегистрировали 2 миллиона 76 тысяч граждан с правом голоса. Напечатано более семи миллионов бюллетеней на румынском языке и 1 миллион 600 тысяч на русском. За ходом голосования следят национальные и международные наблюдатели», – рассказала председатель ЦИК Молдовы Анжелика Караман.

Больше всего избирательных участков в Кишиневе и его пригородах – 305, в Дубоссарах – всего 14. В некоторых городах в бюллетенях фигурирует только один кандидат на пост мэра или один кандидат на должность местного советника.

Основная борьба развернется в столице республики. Жителям предстоит выбрать примара, то есть главу Кишинева, а также муниципальных советников.

«По явке нормально. У нас такой район, что люди начинают медленно, а потом все бурно-бурно и приходят. Исходя из предыдущих лет, где-то 80-90% будет», – рассказал председатель избирательного участка 1/54 в Кишиневе Александр Русу.

«Город большой, должен быть человек, который отвечает за город. Добросовестный и все», – рассказал житель Кишинева Валерий.

«Чтобы было хорошо, нужен ответственный, хозяйственный и любящий глава», – поделилась жительница Кишинева Лариса.

Если ни один из кандидатов не сможет набрать более 50% голосов в первом туре, то по закону второй тур пройдет через две недели – 19 ноября.

Явка на местных выборах в Молдове к 14:45 по московскому времени составила 25,51%, об этом сообщает Центризбирком.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ