Фермеры Молдовы перекрыли трассы в преддверии посевной

Аграрии расширяют географию протестов – блокируют объездные дороги и региональные трассы на юге, севере и в центре страны.

13 фев 21:04
Фермеры Молдовы перекрыли трассы в преддверии посевной Фото: DUMITRU DORU/EPA/ТАСС

Молдавские фермеры расширяют географию протестов – блокируют объездные дороги и региональные трассы на юге, севере и в центре страны. Аграрии требуют помощи в преддверии посевной и решительных действий от властей, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Виговская.

Десятки тракторов вновь у границы с Румынией. Молдавские аграрии не пускают в страну иностранные фуры. Это сигнал для властей: надо поддерживать местного производителя. На несколько часов встал транспорт в Кагульском районе: и грузовой, и пассажирский.

Посевная все ближе, а денег на возделывание земель нет. Многие фермеры увязли в кредитах и расплатиться с банками не могут – цены на зерно слишком низкие. Продать его почти невозможно. Единственный выход – помощь властей.

«Мы будем продолжать протесты, потому что начинается посевная, а у нас кризис. Проблемы с финансами, которые нужны сейчас на закупку удобрений, ГСМ (горюче-смазочных материалов) и всего остального. И это касается практически всех фермерских хозяйств. Поэтому мы планируем собраться в большем формате и начать марш отсюда в сторону Оргеева», – рассказал фермер Вадим Чобану.

В министерстве сельского хозяйства заявили: помощь будет оказана, но адресно и на разные суммы.

«Есть фермеры, у которых в прошлом году был урожай шесть тонн с гектара, и производители, получившие 1,5 тонны. Именно это и есть адресная помощь, когда нельзя обобщать и надо помочь тем, кому тяжелее всего», – отметил министр сельского хозяйства Молдовы Владимир Боля.

Для решения ситуации глава профильного ведомства предложил создать при Минсельхозе особый совет. В него войдут чиновники, аграрии и эксперты в сельском хозяйстве. Молдавские фермеры обещают продолжать протесты, пока их требования не выполнят в полном объеме.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА