В разгар февраля в Молдове распустились первоцветы, так тепло не было 34 года

В эти выходные в Кишиневе до плюс 10, а на неделе воздух прогревался до рекордных 18 градусов.

17 фев 12:14
В разгар февраля в Молдове распустились первоцветы, так тепло не было 34 года Фото: Shutterstock/FOTODOM

В Молдову, кажется, зима в этом году и не приходила. В эти выходные в Кишиневе до плюс 10, а на неделе воздух прогревался до рекордных 18 градусов. Так тепло в стране не было 34 года. Даже цветы уже начали распускаться. Корреспондент «МИР 24» Елена Виговская о первых вестниках весны.

На календаре февраль, а за окном плюс 18. В Молдову пришел теплый воздух из Африки. На деревьях набухают почки, из-под земли раньше времени пробиваются первоцветы. И дачники уже готовятся к весенним работам.

«Луковицы покупаем и сажаем. Здесь хорошие хозяева, они ухаживают за цветами и чтобы не уйти с пустыми руками, надо что-то купить, поддержать местных производителей», – отметил покупатель Григорий.

На участке в полтора гектара в молдавском селе Бардар семья Георгия Лукицы более 30 лет выращивает первоцветы на любой вкус. С теплом из земли потянулись пролески, гиацинты, крокусы, ирисы. Последние – самые популярные среди покупателей.

«Вот это, например, сортовой ирис, а тот, что у меня в руке, – дикий, у него цветок чуть побольше, он цветет быстрее», – пояснил цветовод Георгий Лукица.

Какие цветы и травы сажать
Среди первоцветов, конечно, и подснежники. В Молдове это растение занесено в Красную книгу и собирать его запрещено законом. Но цветоводы нашли выход и вывели сортовые подснежники.

Среди ранних цветов – тюльпаны. Их Георгий выращивает и в открытом грунте, и в теплице. Высаживает около 10 тысяч тюльпанов. Этого количества как раз достаточно к ближайшим праздникам: Драгобете – дню любви и дружбы в Молдове и международному – 8 Марта.

Если цветы не успевают раскрыться к нужным дням, в теплице повышают температуру, а чтобы замедлить рост, понижают. Эта зима в Молдове аномально теплая. Таких температур не было 34 года. Самым комфортным по статистике был февраль 1990 года. Тогда в Тирасполе воздух прогрелся до плюс 23 градусов. А вот самым морозным выдался 1954 год. Метеорологи зафиксировали 32-градусный мороз. В 2014-м тоже были аномальные холода до минус 23. В число теплых и солнечных теперь попадет нынешний февраль с температурой плюс 18. Правда, на следующей неделе столбики термометров уже пойдут вниз, но сохранится комфортная погода до 10 градусов выше ноля.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА