Волонтеры поздравили ветеранов Молдовы с Днем защитника Отечества

Участникам Великой Отечественной войны вручили памятные подарки, цветы и поблагодарили за победу.

23 фев 23:52
Волонтеры поздравили ветеранов Молдовы с Днем защитника Отечества Фото: МТРК «Мир»

В Молдове «Волонтеры Победы» поздравили ветеранов с Днем защитника Отечества. Молодые люди вместе с «Русским домом» пришли к каждому из тех, кто отстоял Родину в Великой Отечественной войне: вручили им памятные подарки, цветы и поблагодарили за победу, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Виговская.

Ветераны и дети войны принимают поздравления. Среди них и Владимир Филандин. На фронт он попал из Омской области.

«Мое военное время началось в мае 1941 года. Призвали в армию, а в июне война началась. Потихонечку приходилось отступать, я дошел до Москвы. В начале декабря прибыли сибирские дивизии из Сибири и погнали немца», – вспомнил ветеран Великой Отечественной войны Владимир Филандин.

До ранения под Воронежем Владимир Филандин был пулеметчиком. После госпиталя попал в Берлин. Там, уже минометчиком, и встретил победу. За боевые заслуги на груди ветерана множество наград. В их числе «За взятие Берлина», «За Победу», два ордена Красной звезды. В 103 года он бодр и рад, что молодежь его помнит.

«Мы подчеркиваем важность и необходимость заботы о ветеранах. Ведь кто, как не они, смогут преподать нам исторический урок? Мой дедушка Горя Теодор Дмитриевич участвовал в Великой Отечественной войне в рядах артиллеристов и дошел до Берлина», – рассказал волонтер Владислав Клампа.

«Эта акция проходит во всех городах республики, где есть ветераны. К сожалению, на сегодняшний день только 46 ветеранов остались в живых по всей Республике Молдова», – отметила вице-координатор движения «Волонтеры Победы» в Молдове Екатерина Медведева.

Совместная акция «Волонтеров Победы» и «Русского дома» ежегодная. В День защитника Отечества активисты навещают каждого из ветеранов.

В Советской армии воевали порядка 400 тысяч молдаван. 19 из них удостоены звания Герой Советского Союза.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА