Энергетика
30 июля 2026Почти две трети электроэнергии для Молдовы 30 июля закуплены за рубежом
Из общего объема 9 794 МВт·ч на двусторонние импортные контракты пришлось 51,18%, еще 12,44% купили на румынском рынке.
28 июля 2026В Молдове введен режим повышенной готовности в энергетике и гидрологии
Правительство объявило 30-дневный режим тревоги из-за перебоев с топливом и рекордного обмеления Днестра.
05 марта 2026В Молдове объявлена чрезвычайная ситуация в энергетике
Правительство ввело режим ЧС сроком на 60 дней в энергетическом секторе.
22 января 2026Молдова возглавила рейтинг самых дорогих стран Европы по электроэнергии
Киловатт-час там стоит четыре лня, это больше 16 российских рублей.
11 ноября 2025Санкции против «Лукойла» ударят по Молдове. К зиме газ для населения снова подорожает
В настоящее время власти Молдовы ведут переговоры с компанией «Лукойл», чтобы не нарушить поставки нефтепродуктов.
04 ноября 2025Тарифы на электроэнергию в Молдове не будут снижены
Решение по газу будет принято в декабре 2025 года, когда специалисты проведут все расчеты.
27 октября 2025Гагаузия станет ключевым узлом новой энергосистемы Молдовы
Строительство стратегической линии электропередачи Вулканешты-Кишинев выполнено на 90%. Проект планирует существенно укрепить энергетическую безопасность страны.
27 октября 2025НАРЭ обсудило с поставщиками вопрос либерализации рынка природного газа в Молдове
Национальное агентство по регулированию энергетики провело рабочую встречу поставщиками природного газа. На встрече обсуждался вопрос либерализации газового сектора, в частности, план по поэтапному открытию рынка для крупных и средних небытовых потребителей.
24 октября 2025Молдова заняла второе место в Европе по объемам чистого импорта электроэнергии
Молдова продолжает зависеть от внешних поставщиков энергии. Страна занимает второе место в Европе по чистому импорту электроэнергии, уступив лишь Люксембургу. Исследования Euronews показывают, что доля импортируемой энергии в стране составляет 81,4%.
21 октября 2025Eurostat: В 2022-2025 годах Молдова испытала самый сильный в Европе энергетический ценовой шок
Взрывной рост затрат на энергоносители в 2022 году спровоцировал закрытия и простои предприятий РМ, не выдержавших новых счетов.
16 октября 2025Молдова заняла второе место по дороговизне газа среди стран бывшего СССР
Это обстоятельство вызывает обеспокоенность среди населения и требует принятия мер по снижению тарифов на энергоресурсы.
23 июня 2025Молдова делает ставку на солнечную энергию
Парламент утвердил присоединение к Международному солнечному альянсу.
