О чем пишут мировые СМИ: встреча Байдена и Цзиньпина и выборы в Словении

О чем пишут мировые СМИ: встреча Байдена и Цзиньпина и выборы в Словении

Лидеры США и КНР проведут первую личную встречу с момента избрания Байдена на должность президента США. Словению возглавит женщина-президент.

14 ноя 09:18

Президент США Джо Байден встретится с председателем КНР Си Цзиньпином в преддверии саммита G20 на Бали. Это первая личная встреча лидеров с момента вступления Байдена в должность, сообщает CNN. Представители Белого дома отметили, что цель переговоров – «заложить основу» для будущих отношений двух стран, «уменьшить недопонимание и предпринять шаги, которые, по нашему мнению, установят правила дорожного движения». По словам экспертов, встреча может стать началом «перезагрузки» отношений между Вашингтоном и Пекином.

Словению впервые возглавит женщина-президент. Наташа Пирц-Мусар одержала победу во втором туре голосования, сообщает The Guardian. По итогам подсчета 99% голосов, она набрала 53,8%, тогда как ее соперник Анже Логар – 46,1%. Оба кандидата баллотировались как независимые, но их поддержали соответственно левоцентристский и правый политический блоки. Ярка на выборах составила 50,6%, что превысило показатель 2017 года.

В Кыргызстане провели футбольный фестиваль для детей и подростков под названием «Дети, мир, футбол». Мероприятие состоялось в городе Ош, сообщает «Комсомольская правда. Кыргызстан». В рамках фестиваля национальная сборная страны сыграла с местным клубом «Алай». Организаторами фестиваля стали Детский фонд ООН ЮНИСЕФ и Кыргызский футбольный союз. Цель мероприятия – привлечение внимания к проблемам детей и улучшение их уровня жизни.

В Казахстане спасли лебедя, застрявшего в солончаке. Спасательную операцию провели нефтяники Мангистау, сообщает «Казахстанская правда». Терпящую бедствие птицу заметили вблизи месторождения Каражанбас. Очевидцы вызволили лебедя из ловушки и передали на осмотр ветеринару. Эксперты посоветовали вернуть его в естественную среду обитания. Лебедя доставили на озеро Караколь. Пока он плавает неподалеку от берега, и за ним присматривают сотрудники инспекции лесного хозяйства.

В Молдове стартовала акция «Почта Деда Мороза». Кампания продлится до 16 января 2023 года, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Организатором акции выступило госпредприятие «Почта Молдовы» при поддержке благотворительного фонда «Clipa Siderala». Отмечается, что каждый ребенок, который отправил послание новогоднему волшебнику, получит ответ.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА