О чем пишут мировые СМИ: последствия землетрясения в Индонезии и референдум в Шотландии

О чем пишут мировые СМИ: последствия землетрясения в Индонезии и референдум в Шотландии

В Индонезии выросло число жертв землетрясения. Шотландия не отказалась от планов провести референдум и независимости, но намерены использовать только законные пути.

Фото: МТРК «МИР»
24 ноя 09:16

Число погибших при землетрясении в Индонезии возросло до 271 человека. Спасательные работы во многих районах приостановили из-за сильных муссонных дождей, сообщает AP News. Количество пострадавших, по последним данным, возросло до двух тысяч. Многие люди числятся пропавшими без вести, а отдаленные области по-прежнему остаются недоступными. Местные власти направили на помощь поисковым группам 12 тысяч военнослужащих. Добровольцы и спасатели возводят временные убежища для тех, кто остался без крова.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен пообещала найти «демократические, законные и конституционные средства» для проведения референдума о независимости. Днем ранее Верховный суд Британии признал организацию референдума без одобрения британского парламента незаконной, сообщает The Guardian. Стерджен заявила, что уважает решение суда, но намерена найти другие способы, с помощью которых шотландский народ мог бы выразить свою волю. После того, как о решении суда стало известно, сотни сторонников независимости в Шотландии собрались на митинг у Холирудского дворца.

В Казахстане появятся профессиональные приемные семьи. Новая форма устройства позволит передавать детей, оставшихся без попечения родителей, сразу в семью, минуя детский дом, сообщает «Казахстанская правда». В министерстве просвещения Казахстана подчеркнули, что профессиональные приемные семьи будут готовы принять всех детей, вне зависимости от состояния здоровья. Это позволит устроить судьбу воспитанников детского дома с тяжелыми диагнозами, которых гораздо реже берут на воспитание. Приемные родители будут получать оплату за свой труд, а срок пребывания ребенка может составлять от трех месяцев до наступления совершеннолетия.

Молдавские врачи изобрели новый метод диагностики рака желудка на ранних стадиях. Исследования в этом направлении начались еще в 2015 году, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Метод основан на анализе крови. Он прошел тестирование на 150 добровольцах и был удостоен золотой медали на Европейской выставке творчества и инноваций. В отличие от других способов диагностики, метод является неинвазивным. Ведущий автор исследования – врач Клинической больницы министерства здравоохранения Адриана Ботезату.

В Ашхабаде стартовали Дни культуры Таджикистана. Церемония открытия прошла во Дворце мукамов Государственного культурного центра Туркменистана, сообщает Turkmenportal. Там же состоялся первый концерт таджикских мастеров искусств. Также в рамках Дней культуры запланированы проведение выставки произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, издательской продукции, национальной одежды и фотографий Таджикистана, концерты и сеансы таджикского кино. Церемония закрытия будет организована в городе Мары.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА