О чем пишут мировые СМИ: аресты в Пакистане и ограничение ИИ в Европе

О чем пишут мировые СМИ: аресты в Пакистане и ограничение ИИ в Европе

Свыше тысячи человек арестованы в Пакистане во время беспорядков. В Европе планируют ограничить использование систем искусственного интеллекта.

МТРК «Мир»
11 мая 09:28

Более тысячи протестующих были арестованы в Пакистане в ходе беспорядков, вспыхнувших после ареста бывшего премьер-министра Имрана Хана. Правительство одобрило развертывание армии в самых неспокойных регионах: в Исламабаде, провинции Пенджаб и на северо-западе, сообщает The Independent. В стране ограничили использование мобильного интернета, школы, колледжи и другие учебные заведения временно закрылись. Против Хана возбуждено около 100 дел, в том числе дело о коррупции.

Европейский Союз намерен ограничить использование систем искусственного интеллекта. Будущий закон должен будет предотвратить злоупотребления в данной области и при этом оставить простор для инноваций, сообщает France24. Первое голосование по законопроекту состоится в четверг, 11 мая. Он коснется таких систем, как чат-бот ChatGPT, ИИ для создания изображений Midjourney и DALL-E и других. В ЕС намерены составить список видов деятельности с «высоким риском» для искусственного интеллекта. В каждом государстве-члене Союза появится надзорный орган, следящий за выполнением правил.

В Казахстане планируют объединить функционалы ветеринарии и фитосанитарии. До 2007 года они работали раздельно, с 2007 по 2011 были объединены, затем снова разделились, сообщает «Казахстанская правда». Главная цель нового объединения – устранить «слепые зоны» в процедурах контроля за безопасностью пищевой продукции. Сейчас этапы этого процессы выполняются тремя разными госструктурами. Для проработки вопроса будет создана рабочая группа на уровне вице-министров заинтересованных ведомств и представителей других организаций.

В Кыргызстан доставили 15 новых аппаратов для гемодиализа. Семь из них будут работать в Бишкеке, остальные распределят по регионам, сообщает «Комсомольская правда. Кыргызстан». Портативные аппараты нового поколения произведены в 2023 году. Они используются для лечения пациентов с острым поражением почек, которое может начаться как осложнение после коронавирусной инфекции. Всего в гемодиализе нуждаются более двух тысяч граждан Кыргызстана с хронической почечной недостаточностью последней стадии.

В Кишиневе появится «музыкальная» пешеходная аллея. На улице, носящей имя композитора Евгения Доги, начался ремонт, сообщает «Комсомольская правда. Молдова». На аллее меняют брусчатку, которая вызывала недовольство горожан. Вместо нее будет уложено покрытие в виде клавиш фортепиано.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА