Чем запомнился первый президент Молдовы Мирча Снегур?

Политик возглавлял республику с 1990-го по 1997-й годы. Он стоял у истоков движения по возрождению национального самосознания в конце 80-х годов.

14 сен 17:10
Чем запомнился первый президент Молдовы Мирча Снегур? Лизунов Юрий, Мусаэльян Владимир/Фотохроника ТАСС

В ночь на 14 сентября от неизлечимой болезни ушел из жизни первый президент Республики Молдова Мирча Снегур. Ему было 83 года. Мирча Снегур возглавлял республику с 1990-го по 1997-й годы. Он стоял у истоков движения по возрождению национального самосознания в конце 80-х годов, сообщает корреспондент «МИР 24» Ксения Янинева.

От агронома до президента. Свою карьеру Мирча Снегур начинал в селе Лунга Флорештского района. Позже стал председателем колхоза. В конце 70-х перешел на службу в Министерство сельского хозяйства. Партийная карьера началась в 1981 году. В течение пяти лет был первым секретарем Единецкого районого комитета партии, а вплоть до 1989-го года занимал должность секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Молдавии.

В этот же период в Молдове зародилось движение за независимость. Мирча Снегур был среди тех, кто стоял у его истоков.

«Давление оказывал груз ответственности за то, что мы сейчас сами должны решить и должны сами строить государство. Потому что провозгласили – надо строить. Это что значит? Значит создать законодательную базу, это значит, надо создать атрибутику, надо создать систему безопасности республики», – говорил политик.

«Да здравствует независимая Молдова!». Такими словами Мирча Снегур завершил обращение к народу 27 августа 1991 года. Он был среди тех, кто стоял на площади Великого Национального собрания. После обретения республикой независимости первый президент Молдовы начал строить самостоятельное государство.

«Надо было добиться признания прежде всего. Мы, конечно, подключали и международные организации. В первый день провозглашения независимости нас признала Румыния. Потом началось поэтапное признание, и так в скором времени нас порядка 150 стран признало», – говорил Мирча Снегур.

Республика вступила в ООН, Совет Европы и Содружество Независимых Государств. Молдова обрела свою валюту, наладила внешнюю торговлю. В стране начались экономические реформы.

«Первые акты, документы в этом плане одобрялись указами президента Республики Молдова. Указ о либерализации цен, указ об образовании Национального банка Молдовы, указ об образовании банковской системы, по всем этим компонентам рыночной экономики. Я считаю, что на первых порах без этой возможности продвигать реформы через указы президента было бы очень и очень сложно», – говорил первый президент.

Некоторые преобразования оказались болезненными. Например, программа «Пэмынт», по которой все сельхозугодья были раздроблены на мелкие участки. После выборов президента в 1997 году Мирча Снегур передал пост Петру Лучинскому.

Соболезнование семье Мирчи Снегура выразила президент Молдовы Майя Санду.

«Господин Снегур жил в исторические времена и сыграл важную роль в продвижении независимости, свободы и суверенитета Республики Молдова. Мирча Снегур останется в нашей памяти как человек, стоявший у колыбели независимости Республики Молдова», – подчеркнул глава государства.

16 сентября в стране объявлено днем национального траура. Как заявила Санду, Мирчу Снегура отправят в последний путь со всеми государственными почестями.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ