Фермеры Молдовы требуют разговора с президентом и премьер-министром

На третий день протестов аграрии заблокировали еще один контрольно-пропускной пункт и трассу на севере республики.

14 фев 18:33
Фермеры Молдовы требуют разговора с президентом и премьер-министром Фото: DUMITRU DORU/EPA/ТАСС

Молдавские фермеры требуют диалога с президентом и главой кабинета министров республики. На третий день протестов аграрии заблокировали еще один контрольно-пропускной пункт (КПП) и еще одну трассу на севере республики.

Возмущенные аграрии не покидают и КПП Леушены-Албица на границе с Румынией, доступ к которому также перегородили тракторы, но пассажирский транспорт все же пропускают.

«Наша позиция прежняя. Обещали встречу с министром, но он не человек, принимающий решения, он – фактор манипуляций. Мы ждем конкретных решений, поэтому нам нужна встреча с премьер-министром, председателем парламента, президентом страны», – заявил фермер Сергей Стефанко.

В правительстве говорят: фермерам помогают и сейчас ищут средства для поддержки аграриев, пострадавших от засухи.

«Мы одобрили выделение 50 миллионов леев компенсаций для 400 производителей зерна из районов, наиболее пострадавших от засухи в 2023 году. Но проблемы есть и у других сельхозпроизводителей: животноводов, виноградарей – не только у фермеров, выращивающих зерно», – отметил премьер-министр Молдовы Дорин Речан.

Землепользователи вышли на протест из-за нехватки средств на весенние посевные работы и ждут помощи от молдавских властей.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА