Протестующие фермеры принесли в центр Кишинева пустые канистры

Землепользователи требовали диалога с премьер-министром республики и реальной помощи в преддверии посевных работ.

16 фев 22:37
Протестующие фермеры принесли в центр Кишинева пустые канистры Фото: МТРК «Мир»

Молдавские фермеры принесли в центр Кишинева пустые канистры и продолжили протесты. Землепользователи требовали диалога с премьер-министром республики и реальной помощи в преддверии посевных работ, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Виговская.

Пустые канистры у министерства сельского хозяйства – крик молдавских фермеров о помощи. Посевная под угрозой: топлива нет, удобрения и семена купить не на что. Требования аграриев неизменны – финансовая поддержка и запрет на транзит украинского зерна через Молдову.

«Мы озвучили все наши требования. Премьер-министр обещает, что будет заседание, на которое придут президент и председатель парламента и разберутся во всех проблемах отрасли, вспомнят о ее приоритете в нашей республике. Пока мы видим, что нас не понимают, пока только демагогия», – рассказал фермер Сергей Стефанко.

Те, кто выращивает зерновые, уже потеряли около шести миллиардов леев. Это более 30 миллиардов российских рублей. В ответ на жалобы аграриев власти говорят о регулярной поддержке отрасли.

«Профильный министр предвидел потребности фермеров, и в конечном итоге мы добавили в бюджет 400 миллионов леев именно для сельского хозяйства. Если вспомнить текущий протест, Владимир Боля выступил с инициативой перед Комиссией по чрезвычайным ситуациям и попросил выделить дополнительные 50 миллионов леев для тех, кто пострадал от засухи на юге и севере», – пояснил премьер-министр Молдовы Дорин Речан.

В правительстве заявляют, что блокировка пунктов пропуска и дорог не поможет решению проблем. Фермеры с этим не согласны и отступать не намерены.

Очередная встреча фермеров с властями пройдет в ближайший вторник. В преддверии выходных аграрии разблокировали доступ к румынской границе.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА